Только за последнее время сотрудники наркоконтроля по Ульяновской области изъяли две крупные партии запрещенных курительных смесей.

Напомним, спайс был приравнен к наркотическим веществам в 2011 году. Тем не менее по сей день он пользуется спросом на «черном рынке». Один из потребителей наркотика – 23-летний житель Татарстана – был задержан на минувшей неделе в Засвияжском районе Ульяновска. При нем было наркотическое средство синтетического происхождения в крупном размере. Установлено, что парень через интернет-магазин приобрел крупную партию курительных смесей для личного потребления, но не факт, что он не намеревался поделиться спайсом с кем-то еще. Он был задержан оперативниками после извлечения им «закладки» из тайника.

По данному факту следственным подразделением Управления ФСКН России по Ульяновской области возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 228 УК РФ. Парню грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей.

А в Димитровграде оперативники обезвредили целую преступную группу, изготовлявшую и сбывавшую курительные смеси. Наркодилерами оказались трое безработных горожан, в том числе одна женщина. Для производства наркотиков злоумышленники снимали квартиру.

Работали злоумышленники по хорошо известной бесконтактной схеме: клиент заказывал наркотик через Интернет, а после перевода денег на электронный кошелек ему сообщалось о месте «закладки». Подобный способ, когда дилер и покупатель не общаются вживую, считается достаточно безопасным для преступников, однако полиция регулярно осуществляет проверки и контрольные закупки. Так и в этот раз удалось выйти на след банды. В ходе личного досмотра задержанных, обысках в автомобилях и по месту их проживания оперативниками обнаружены и изъяты синтетические наркотические средства общей массой около 500 граммов, реагент, упаковочный материал, высокоточные электронные весы, пластиковые карты различных банков, а также гаджеты и SIM-карты разных сотовых операторов.

Установлено, что задержанные ранее привлекались к административной ответственности за проживание по месту жительства без документов, удостоверяющих личность гражданина. В настоящее время в отношении организатора преступной группы избрана мера пресечения в виде заключения под стражей, в отношении остальных членов – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Возбуждено уголовное дело, фигурантам грозит до 20 лет лишения свободы.