В Ульяновской области в течение этого года из регионального и муниципальных бюджетов будет выделено несколько десятков млн рублей на ремонт сельских домов культуры. По информации портала «Ульяновская правда», всего в рамках реализации местных инициатив планируют обновить более 50 ДК, кинозалов и библиотек.

С заявками на ремонт домов культуры обратились 20 районных муниципалитетов. На бюджетное финансирование претендуют 70 учреждений культуры. Также при домах культуры намерены создавать благоустроенные «народные» парки. Кроме ремонта будут организованы курсы повышения квалификации, стажировки для сотрудников ДК.

В течение ближайших нескольких недель заявки районов будет рассматривать специальная комиссия, которая и определит, на ремонт каких именно объектов направлять средства. Кроме того, еще шесть клубов получат поддержку в рамках стратегии развития сельских территорий.

Напомним, что в нынешнем году в малых городах Ульяновской области должны достроить несколько многофункциональных культурных центров. Подобные современные учреждения создадут в Инзе, Павловке и Сенгилее. На строительство и оснащение объектов из бюджетов различного уровня будет выделено более 200 млн рублей.