В этом году в Ульяновской области будет разработана региональная концепция развития потребительской кооперации, рассчитанная на период до 2020 года. Она предполагает объединение местных фермеров в единую структуру сельхозкооперативов и организацию ими собственной закупочно-сбытовой сети.

Согласно концепции, одними из основных поставщиков продукции для потребкооперации в приволжском регионе должны стать владельцы личных подсобных хозяйств, которых насчитывается свыше 200 тыс. При этом необходимо создавать заготовительные пункты, которые занимались бы закупкой излишков сельхозпродукции у населения с гарантией последующей реализации в 168 торговых точках Облпотребсоюза.

На поддержку потребительских обществ в областном бюджете предусматриваются определенные средства. Как пояснили в региональном парламенте, в прошлом году на эти цели пошло 6,7 млн рублей, в 2016 году эта сумма может быть увеличена до 15 млн рублей. За счет этих средств осуществляется модернизация производства и закупается транспорт.

В предстоящие годы в Ульяновской области намерены активнее заключать соглашения с муниципальными образованиями о взаимодействии по развитию малых форм хозяйствования на селе. Необходимо также в кротчайшие сроки определить в данной схеме статус сельхозтоваропроизводителей и операторов социального питания в сельской местности.