На этой неделе в Ульяновской области была утверждена новая программа по противодействию коррупции, рассчитанной на 2016-2018 годы. Ее разработкой занималась региональная Палата справедливости и общественного контроля. Это уже третий по счету документ, направленный на улучшение ситуации в сфере.

Как пояснили в областной администрации, в рамках данной программы планируется внедрить новые формы и методы антикоррупционной работы, в том числе, проведение дней профилактики, формирование рейтингов открытости и доступности деятельности государственных структур. Ею предусматривается разработка карты рисков и индекса эффективности антикоррупционной деятельности исполнительных органов власти.

Документ направлен на повышение эффективности противодействия коррупции и устранение ее причин. Программа разработана на основании рекомендаций прокуратуры и Счетной палаты Ульяновской области, совета ректоров вузов, региональной Общественной палаты. Участие в создании документа приняли представители экспертного сообщества, правоохранительных органов, органов власти, институтов гражданского общества, бизнес-сообщества и жители региона.

Напомним, что благодаря реализации аналогичных областных программ, рассчитанных на 2008-2012 годы и 2013-2015 годы, в регионе в органах власти произошло формирование организационной структуры по противодействию коррупции.