В ближайшие годы в Ульяновской области будет осуществлено поэтапное направление профильным некоммерческим организациям до 10% бюджетных средств, заложенных на реализацию государственных и муниципальных программ социальной направленности, сообщается на официальном ресурсе регионального правительства.

Сделать это намерены в рамках совершенствования механизмов взаимодействия гражданского общества и власти. В настоящее время в регионе насчитывается более 1,5 тыс. НКО. В 2015 году зарегистрировано 27 новых организаций. Они занимаются реализацией проектов в сфере образования, культуры, социальной политики.

В Ульяновской области в этом году проведут ряд конкурсов по предоставлению субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям. В 2016 году на эти цели из регионального бюджета уже выделено 9 млн рублей. Грантовые конкурсы для НКО пройдут и в муниципальных образованиях.

Напомним, что в прошлом году в Ульяновской области провели несколько грантовых конкурсов для НКО, деятельность которых была направлена на развитие гражданского общества и социальной сферы. Организации получили более 50 млн рублей из государственных бюджетных источников для реализации своих проектов.