18 марта в Законодательном Собрании прошла церемония награждения победителей регионального этапа олимпиады по истории российского предпринимательства. Вручил дипломы Председатель областного парламента Анатолий Бакаев.

«История российского предпринимательства», в рамках которого проводится всероссийская олимпиада, – это совместный проект общественной организации «Деловая Россия» и Российского исторического общества, поддержанный Президентом РФ Владимиром Путиным.

Ульяновский проект, разработанный по поручению Губернатора Сергея Морозова, называется «История симбирского предпринимательства» и уже получил поддержку Минобразования области, Общественной палаты, УлГУ, УлГПУ, Русского географического общества, общественных объединений предпринимателей, историков и краеведов. Координатор – Корпорация по развитию предпринимательства Ульяновской области.

В планах – выставки, конкурсы, акции, подготовка «Энциклопедии симбирского предпринимательства». Но вначале – знание о лучших из тех людей, которые веками являлись локомотивом российской экономики, оставили стране в наследство промышленность, архитектуру, культуру, были широко известны социальной благотворительностью и заслуживают уважения потомков.

В региональном этапе Второй всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства приняли участие 69 студентов из УлГПУ им. И.Н. Ульянова и УГСХА им. П.А. Столыпина Предмет не входит в изучаемые дисциплины, но, отвечая на тестовые вопросы, ульяновские участники показали достойные знания прошлого.

Обращаясь к молодежи, Анатолий Бакаев подчеркнул:

– И все-таки существует на свете такая профессия, где можно и удовольствие получить, и заработать хорошие деньги. Эта профессия – предприниматель. Конечно, дело рискованное, но результат того стоит: открывая собственный бизнес, можно воплотить самые заветные мечты в реальность. Хотя в проекте и фигурирует слово «история», он все же не столько о прошлом, сколько про будущее. Потому что, только зная замечательные страницы прошлого, можно идти вперед с верой в то, что и твое будущее может стать замечательным. Но помните, что настоящий предприниматель не должен быть равнодушным к интересам других людей и государства, к тому, какой след он оставит на земле…

Председатель Законодательного Собрания вручил дипломы победителей Илье Инкину (УлГПУ), Владимиру Машкину (УГСХА) и Анастасии Мерчиной (УлГПУ). В ближайшее время станут известны итоги федерального этапа.