В экономику Ульяновской области в прошлом году было привлечено 90 млрд рублей инвестиций, сообщает информационный портал «Misanec.ru». За этот период введены в строй предприятия, центры и комплексы по 12 крупным инвестиционным проектам. Благодаря их реализации создано более четырех тыс. новых рабочих мест.

В регионе в 2015 году запустили «Сенгилеевский цементный завод», станкостроительный завод концерна «ДМГ Мори Сейки», завод по производству автокомпонентов компании «Немак Рус», лакокрасочных изделий компании «Хемпель», подсолнечного масла «Якушкинское масло», логистические комплексы компании «ФМ Логистик» и «Даркат», гостиничный комплекс «Хилтон Гарден Инн» и другие.

В нынешнем году в 2016 году в Ульяновской области планируют довести объем инвестиций до 100 млрд рублей и создать 10 тыс. новых рабочих мест. Для достижения данных показателей на территорию региона необходимо привести не менее 10 новых крупных компаний.

Напомним, что в прошлом году положительное решение о реализации проектов на территории Ульяновской области приняли еще 16 российских и зарубежных компаний. Регион со своей стороны продолжит развивать инженерные и деловые инфраструктуры, совершенствовать нормативно-правовую базу.