Варвара Фуфаева
В Ульяновской области активизировались телефонные мошенники, которые пугают пожилых пациентов страшным диагнозом, а потом вымогают деньги, предупреждает пресс-служба Ульяновской областной клинической больницы.

На стационарные телефоны жителей Ульяновской области поступают звонки якобы из областной больницы. Мошенник представляется «врачом» или «администрацией областной больницы» и сообщает собеседнику, что у него обнаружено онкологическое заболевание. Пользуясь замешательством пациента, преступник просит перевести на банковскую карту 100 тысяч рублей, предупреждает сайт ульяновской больницы.

«Врачи не сообщают пациентам о диагнозах по телефону. Кроме того, оплата каких-либо платных медицинских услуг производится только в кассах, а не переводом на карточку медицинского специалиста», – говорит главный врач ГУЗ «Ульяновская областная клиническая больница» Валентина Караулова.

Еще об одном случае телефонного мошенничества в феврале 2016 года предупреждал Роспотребнадзор. Звонки поступали от лжеведомства в частные клиники с просьбой перевести на счет 20 тысяч рублей на покупку томографа. Мошенники проявляют активность и в сфере государственного управления здравоохранением. Так, в декабре 2015 года московская полиция совместно с сотрудниками ФСБ задержала двух аферистов, которые пытались «продать» пост заместителя главы Министерства здравоохранения РФ за $2,5 млн.