Сегодня после долгого перерыва возобновились трансляции аппаратных совещаний. Перед чиновниками губернатор Сергей Морозов сразу обозначил 10 ключевых тем повестки, в числе которых благоустройство, осмотр и ремонт дорог, ярмарки вакансий, продбезопасность, природоохранные мероприятия и другие.

Из муниципалитетов больше всего “досталось” Димитровграду. По словам главы региона, руководство города возвращается к 90-м годам и закладывает ямы кирпичом. Также Николая Горшенина отчитали за низкие демографические показатели в субъекте.

Говоря о благоустройстве, Морозов поручил провести весенний осмотр малых архитектурных форм, жилого фонда, дорог и тротуаров. По словам губернатора, несмотря на принятый ещё в конце года бюджет до сих пор не подготовлена документация для торгов на проведение ремонта дорожного полотна.

Критика обрушилась и на ведомство Екатерины Смороды: Главное управление труда, занятости и соцблагополучия “мало и плохо проводит ярмарки и не сопровождает людей”. “Всё пущено на самотёк, в муниципальных образованиях всё покрыто формализмом”, – сказал губернатор.

«Бессмертный тыл». Морозов выдвинул новую инициативу

К теме подготовки к празднованию Дня Победы глава региона выступил с инициативой реализовать проект «Бессмертный тыл», который будет аналогичен уже имеющемуся «Бессмертный полк». «Выходим на финишную прямую по подготовке к Дню Победы. Должны задуматься о проекте «Бессмертный тыл» — аналогичному «Бессмертный полк». Ульяновцы должны выйти с фотографиями бабушек и прабабушек, которые «ковали победу» не на линии фронта”, – сказал Морозов.

Аэропорт им. Карамзина закроется на ремонт

Вылеты и прибытие всех самолетов в Ульяновск планируют перенести в аэропорт «Восточный». Центральный аэропорт им. Карамзина будет временно закрыт на ремонт взлетно-посадочной полосы и замену оборудования, сообщил глава региона Сергей Морозов. Губернатор поручил организовать автобусы до аэропорта «Восточный» и своевременный подвоз граждан.

Время начала работ пока неизвестно. Директор центрального аэропорта Сергей Наконечный сообщил, что пока никаких постановлений о закрытии воздушной гавани к нему не поступало.

В счет спасения журнала “Симбирск” Морозов пригрозил увольнением Никитенко и Якунину

В выходные глава региона давал большое интервью татарстанским СМИ. Журналисты сказали, что с упоением читают краеведческий журнал “Мономах”. Губернатор отметил, что если вопросы с финансированием этого издания закрыты, то с другим – литературным журналом “Симбирск” – есть проблемы: финансирование на его деятельность заложено только до мая.

“Мы являемся литературным флагманом России. Вы что делаете? На «Мономах» деньги еле набрали, а на «Симбирск» нет? Мне легче уволить вас, Якунин и Никитенко, чтобы с ваших зарплат набрать миллион на сохранение журнала. “Симбирск” – это уникальнейший журнал, расширяющий кругозор. Беру его в командировку. Коллеги, вот кто из вас имеет подписку на него? Как вы с интеллигенцией общаться будете? Все предыдущие годы я работал и дальше буду работать на поддержку творческой интеллигенции”, – сказал Морозов.

Создадут добровольные народные дружины

В каждом муниципальном образовании области должны появиться добровольные народные дружины, поручил Морозов. По его словам, “мы должны обеспечить кардинальный перелом ситуации с преступностью”: “В течение месяца проанализируйте всю ситуацию по вопросам взаимодействия, состояния и профилактики преступности. Чтобы вы потом повстречались с полицией и очень серьезно проговорили, где есть резервы, чтобы везде навести порядок. В каждом муниципальном образовании должны быть созданы и находиться под вашим контролем добровольные народные дружины”.

Мы должны провести обсуждение стратегии, которая появится у нашего общества на 17,20, 25, 30-ый годы (с)

Заместителю председателя правительства Олегу Асмусу поручили составить дорожную карту “большого научного, делового и общественного обсуждения плана, который должен появиться у общества на 17,20, 25, 30-ый годы”. По словам Морозова, такая дискуссия с привлечением партий и гражданского общества будет запущена в апреле:

“Нам с вами необходимо обсудить образ будущего области. Как общество видит вектор развития региона, к каким изменениям оно готово. Ульяновская область – не рядовой регион для страны. Это опорный субъект для промышленного машиностроения. Именно наш регион обладает мощнейшим научно-техническим потенциалом. Но в то же время мы не должны почивать на лаврах и опираться на то, что было создано в 20 веке. Наша стратегия способствовала тому, чтобы мы посмотрели далеко вперед. Но времена быстро меняются. Как будет выглядеть мир через 5-10-15-20 лет? Какое место в нем будет занимать наша область? Какие риски существуют при отсутствии общих целей и ориентиров? Нам необходимо запустить эту дискуссию, пригласить к ней все партии, всё гражданское общество и деловое сообщество. Именно этим мы с вами начнем заниматься с апреля”.

Другие новости с аппаратного одной строкой:
– Кузьмин: 73-я легкоатлетическая эстафета пройдет 30 апреля
– Морозов: есть желание, чтобы эстафета давала старт большому международному марафону. Может, кто-то из нас решится его пробежать

Морозов Носкову: вся ваши информация округлая и пушистая. Только работы нет никакой. У нас сегодня уже под угрозой находится выполнение первого года пятилетки в Радищевском, Инзенском и Новомалыклинском районах – здесь на этот проект почти ни копейки не заложено
– Морозов о переводе стрелок: “То как мы двигаемся вперед, так и время вперед переводим”
– до конца этой недели должно быть подготовлено распоряжение по поддержке садоводов
– до скорой помощи не дозовешься. На каких-то малочисленных мероприятиях бригады дежурят
– при техническом университете построим комплекс для занятий большим теннисом
– в скором времени появится крупное НКО, думаю, часть чиновников пойдёт туда на работу
– ожидал, что на форуме женщин соберется несколько сотен активисток, а было человек 50-60. Вопрос к работе администрации губернатора
– у вас безобразнейшие показатели по демографии. Что вам мешает, загруженные вы мои? Не удовлетворен нашей семейной демографической политикой. Желтова не понимает, что это. Либо перестала ей заниматься.
Морозов: займитесь административной работой по парковке машин на тротуарах
– ко мне обратились представители Чердаклинского района с вопросом о состоянии красноярского полигона. Загораживайте эту свалку, её полигоном-то назвать нельзя
– впервые, в четверг, проведем день открытых дверей по теме качества ЖКХ
– Уба: с 30 марта по 2 апреля пройдет географический фестиваль “Фрегат “Паллада”. Будет около 5 тысяч ребят. Также соберем 30 лучших команд “Поста №1”. Победитель будет нести вахту на центральной площади в дни празднования Дня Победы
– Морозов: утром провел встречу со своим советником Кирсановым. Сложилась вопиющая ситуация, что вы не следите за состоянием зданий. Морозов. Неоткуда деньги шкрябать. Школу в Измайлово отремонтировали, а уже кладка выпадает.
– разработаем стратегию развития предпринимательства до 2030 года, в том числе школьного.

Экономическая и бизнес повестка прошедшего аппаратного совещания в обзоре портала Улбизнес