По данным общественной организации “Зеленый патруль”, больших изменений экологической ситуации минувшей зимой не произошло. Только продолжила расти позиция Москвы.

Тамбовская область, Республика Алтай и Белгородская область возглавили экологический рейтинг российских регионов, в то время как Свердловская, Челябинская области и Северная Осетия замыкают список, сообщает общественная организация “Зеленый патруль”.

“По итогам зимы 2015-2016 серьезных изменений в рейтинге не произошло. Зима выдалась “экологически” спокойная. Стоит отметить, что продолжает расти позиция города Москвы. Во многом это связано с тем, что нами в расчет были взяты собственные данные экспедиционных исследований по проекту “Чем дышит Москва?”, которые показали, что, в целом, воздух в столице “умеренно загрязненный”, а не “грязный” или “очень грязный”, – рассказал директор природоохранных программ “Зеленого патруля” Роман Пукалов.

В десятку лидеров экологического рейтинга вошли: Тамбовская область, Республика Алтай, Белгородская область, Ульяновская область, Алтайский край, Чукотский автономный округ, Чувашия, Курская, Томская и Ростовская области.

Замыкают рейтинг Свердловская и Челябинская области, Северная Осетия, Ленинградская, Московская, Тульская области, Ханты-Мансийский округ, Еврейская автономная область, Якутия, Оренбургская область.

“В процессе обработки государственных докладов и сбора информации для экологического рейтинга мы столкнулись с проблемой предоставления данных по выбросам и сбросам загрязняющих веществ. К сожалению, в субъектах не отработан механизм по предоставлению официальной региональной информации. Не существует также единого стандарта оформления докладов. На фоне всего этого очень выгодно смотрится доклад Красноярского края. Так, в нем описана динамика выбросов загрязняющих веществ, состав выбросов, также указаны предприятия-загрязнители и их выбросы за 2005-2014 годы, описано количество выбросов по городам и районам, по водным ресурсам описана динамика сброса сточных вод в 1996 году и с 2005-2014 годы”, – заявил председатель правления “Зеленого патруля” Андрей Нагибин.

“Напряженные ситуации в эколого-социальной сфере мы наблюдали лишь в Красноярском крае – 25-дневный период неблагоприятных метеорологических условий, застой загрязненного воздуха в городе Красноярске и в Челябинской области – протесты и жалобы жителей по поводу строительства новых промышленных объектов”, – добавил Пукалов.