В этом году в Ульяновской области планируют создать региональную ассоциацию территориальных общественных самоуправлений. Как пояснили в городской думе, данная структура позволит распространить лучшие практики в сфере ЖКХ. В настоящее время в регионе насчитывается более полусотни ТОС, которые охватывают почти 100 тыс. человек. Первый съезд новой организации запланирован на ближайшее время.

Новый совещательный орган сможет выдвигать инициативы по совершенствованию законодательства, легализации порядка ликвидации ТОС, изменения их границ, проведению заочного или очно-заочного голосований по вопросу создания территориальных общественных самоуправлений.

Кроме того, члены ассоциации займутся разработкой комплексного плана повышения качества жизни на территории ТОС. Определенный акцент сделают на участии данных организаций на работе с семьями, находящимися в социально опасном положении. Также в рамках деятельности данных организаций в регионе будут развивать дворовый спорт.

Ассоциация будет способствовать развитию ТОС на открытом диалоге между органами власти и обществом, а также заинтересованности жителей принимать непосредственное участие в решении проблем.