В этом году в Ульяновской области должны принять новую территориальную схему обращения с отходами, которая будет рассчитана на реализацию до 2020 года. Соответствующий проект системы по сбору, вывозу, переработке и утилизации всех видов бытового и торгового мусора уже разработан специалистами в рамках реализации «Пятилетки благоустройства».

Как пояснили на официальном ресурсе регионального правительства, новая территориальная схема обращения с отходами включит в себя информацию о местоположении источников отходов, их количестве и видах, данные о местах скопления и транспортировки ТКО до места утилизации.

В нее включены уже существующие в Ульяновской области 12 мест по утилизации твердо-бытовых отходов. В данной схеме попытались выработать оптимальную логистику, систему доставки, определить тарифы для услуги вывоза твердых коммунальных отходов.

Напомним, что с этого года в компетенцию регионов передали разработку и утверждение территориальной схемы обращения с отходами, формирование и реализацию программы в данном сегменте, утверждение инвестиционных и производственных программ операторов по обращению с отходами, организацию сбора, транспортировки, обработки, утилизации, обезвреживанию и захоронению, а также регулирование деятельности операторов.