18 марта в Доме культуры «Киндяковка» в Ульяновске состоялся гала-концерт V Городского фестиваля художественного творчества людей с ограниченными возможностями здоровья «Я люблю этот мир», посвященного Году российского кино. Среди приглашенных на мероприятие были председатель комитета Законодательного Собрания по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества Василий Гвоздев и депутат парламента Анатолий Еленкин. Зрителям были представлены творческие номера – песни из кинофильмов, хореографические композиции, театральные зарисовки. Участники фестиваля выступили в таких номинациях, как жестовое пение, народный и эстрадный вокал, хореографическое мастерство, театральная постановка и декоративно-прикладное искусство. Цель мероприятия – приобщение детей с ограниченными возможностями здоровья к творческим проектам, развитие совместного креативного пространства, создание комфортного психологического климата для данной категории граждан, привлечение к ней внимания со стороны общественности, власти и СМИ.

Лауреатов фестиваля поздравил Василий Гвоздев. Он обратился к участникам:

– Вы талантливые и сильные люди. И во многом потому, что вы находите в себе силы заниматься творчеством – петь, танцевать, сочинять стихи, организовывать театральные постановки. И важно, чтобы власть создавала достойные условия для вас, для безбарьерной среды, организации социального такси в Ульяновске, проведения различных мероприятий с вашим участием. Через две недели в регионе стартует Фестиваль здорового образа жизни. Уже есть договоренность, что лучшие сегодняшние проекты будут показаны на сцене Ленинского мемориала. И вообще, в течение месяца людям с ограниченными возможностями будут предоставлены различные площадки для того, чтобы выразить себя и показать свои таланты. Дорогие ребята! Закаляйтесь духом, старайтесь не обращать внимания на свои «болячки», дерзайте и не бойтесь развиваться! Стучитесь во все двери и у вас все в жизни получится.

Василий Гвоздев вручил благодарственные письма Законодательного Собрания за добросовестный труд и вклад в развитие культуры директору централизованной клубной системы города Ульяновска Людмиле Хохловой, ее заместителю по художественной части Татьяне Донской, методисту отдела художественной самодеятельности Светлане Третьяченко, заведующей отделом художественной самодеятельности Наталье Ким.

Депутат областного парламента Анатолий Еленкин вручил благодарственные письма и подарки руководителю танцевально-спортивного клуба «Фаворит» Юлии Рысиной, руководителю кружка «Поющие руки» школы-интерната №87 для слабослышащих детей Любови Плотниковой и руководителю танцевально-хореографического ансамбля «Хрусталики» школы-интерната №87 Людмиле Лазенковой за воспитание подрастающего поколения и развитие творческих способностей у детей с ограниченными возможностями здоровья. Все участники фестиваля – более 200 человек – получили сладкие подарки от депутата.