Заканчивается первый квартал проекта «Пятилетка благоустройства». Если вы пока не заметили никаких изменений вокруг, то самое время подробнее узнать, каких же изменений ожидать. Тем более, планируемые результаты в цифрах уже озвучены: кроме всего прочего, по итогам проекта к 2020 году регионе должно быть создано и реконструировано 180 парков и скверов, установлено 25 новых памятников, 70 бюстов земляков, 10 мемориальных досок, 80 въездных знаков, благоустроено 300 жилых дворов, и 115 родников. Среди новых парков – «История государства Российского», который станет частью рекреационно-ландшафтного комплекса на спуске к Свияге от Спасо-Вознесенского собора.

DSCN3869

Цель «Пятилетки»

Основная цель проекта – кардинальным образом изменить отношение всех, без исключения, ульяновцев к состоянию общественных пространств и в целом к сфере благоустройства.

«Начать с простого – взрастить в умах наших граждан привычку к чистоте, материально и организационно поддерживать хорошие инициативы и реальные шаги, способствующие улучшению условий проживания», – отмечают в департамент архитектуры и градостроительства.

Главные задачи «Пятилетки благоустройства» – выстраивание единой и эффективно действующей системы качественного содержания территорий населенных пунктов, привлечение населения к активному участию в проводимых работах и контроль за деятельностью должностных лиц в данной сфере.

Воспитают и благоустроят

Как рассказала директор департамента архитектуры и градостроительства Ульяновской области Татьяна Тарасова, в проект «Пятилетка благоустройства» входит несколько разделов. Первый – «Культурно-воспитательная часть» – предполагает проведение социально значимых мероприятий в сфере культуры, образования, спорта, экологии; организация движения, акций, семинаров, открытых уроков и других мероприятий.

Второй – «Благоустройство территорий» – подразделяется на две составные части: «Архитектурный облик» (создание новых и реконструкция существующих объектов) и «Содержание территорий» (ремонт фасадов; улично-дорожная сеть; территории, прилегающие к предприятиям и организациям; обращение с ТБО и др.).

В архитектурном направлении департаментом разработана типовая форма плана и направлена всем муниципальным образованиям для заполнения. В типовой форме отражено несколько разделов: увековечение памяти лиц, внёсших особый вклад в историю Ульяновской области, общественно-значимые пространства, озеленение, жилые дворы, улично-дорожная сеть, наружная реклама, территории, прилегающие к предприятиям и организациям, доступная среда, водные объекты и т.д.

При создании архитектурной концепции населенных пунктов разработаны типовые требования: должны учитываться исторические факты, местные легенды и известных жителей; должны быть установить бюсты, мемориальные доски, информационные стенды, чтобы вынести историю места на улицы города или села. Также рекомендуется учесть тематическое содержание при создании парков и скверов, включить в планы благоустройство родников и объектов велоинфраструктуры и др.

Все мероприятия объединены в схему – плановые мероприятия, социально-значимые, нормативно-правовая база, контроль и меры поощрения, образование. Планы разбиты по годам, а итоги подводятся ежеквартально. По словам Татьяны Тарасовой, сейчас заканчивается первый квартал, в ближайшее время будут подводиться итоги того, какие подготовительные работы проведены.

1

23

22

46

Итоги в цифрах

К 2020 году развитие территории Ульяновской области должно происходить с учётом улучшения архитектурного облика, сферы благоустройства и совершенствования элементов городского дизайна, повышения уровня благоустроенности и санитарного содержания территорий, привлечения внебюджетных источников финансирования для строительства и содержания объектов благоустройства.

К 2020 году по итогам проекта «Пятилетка благоустройства» должны быть достигнуты следующие результаты:

180 парков и скверов после реконструкции;
25 новых памятников;
70 бюстов земляков;
10 мемориальных досок;
300 благоустроенных жилых дворов;
115 благоустроенных родников;
80 въездных знаков.

А также – малые архитектурные формы, детские площадки, скамейки, урны и т.д.

Как Улграду уточнила Татьяна Тарасова, в рамках проекта «Народные парки» планируют создать 80 зеленых зон по всей области. Продолжится работа над парком имени Маргелова, планируется реконструкция парков «Молодежный» и «Дружбы народов».

Парк «История государства Российского»

Что касается новых парков, то сейчас идет работа над проектом парка «История государства Российского» на спуске возле Спасо-Вознесенского собора в составе рекреационно-ландшафтного комплекса. В комплекс него войдут три части: Некрополь, Сквер возрождения духовности и, собственно, парк «История государства Российского». По словам Тарасовой, сейчас стоит задача продумать, как его насыщать конкретной исторической информацией.

Напомним, идея создания парка у набережной Свияги, посвященного истории нашего государства, была высказана в мате 2015 года митрополитом Феофаном при подготовке к визиту Патриарха кирилла. Тогда, по информации Митрополии, обсуждались решения особым образом увековечить память тех, кто был захоронен на территории Некрополя. В качестве возможных вариантов этого прозвучало несколько идей: специальная мемориальная доска с указанием имен, часовня, на стенах которой разместят краткое жизнеописание легендарных личностей, архитектурная арка. Также речь шла и о благоустройстве территории, расположенной за сквером возрождения духовности по направлению к Свияге. Ее тоже решено было превратить в парк и посвятить его истории Государства российского, сообщали тогда в Митрополии:

“Владыка предложил разместить на его аллеях памятные знаки, которые бы описывали моменты исторической славы нашего Отечества, а также рассказывали о полководцах России и личностях, внесших особый вклад в духовное становление Государства российского, послуживших вехами в его истории. Примерами послужили такие имена как князь Владимир, Дмитрий Донской, Александр Невский, Ярослав мудрый, преподобный Сергий Радонежский, Серафим Саровский, Патриарх Гермоген, князь Минин и Дмитрий Пожарский и другие. Кроме того, Митрополит Феофан подчеркнул, что необходимо не просто указать их имена, а приложить к ним краткое описание их вклада в развитие государства и знаковых событий с их участием”.

Еще один новый парк, который планируется создать в рамках “Пятилетки благоустройства”, – парк советских скульптур между Дворцом творчества учащихся и детской библиотекой.

На строительной выставке в Ленинском мемориале, в рамках которой Татьяна Тарасова презентовала проект “Пятилетка благоустройства”, были представлены различные варианты реконструкции общественных пространств Ульяновска:

DSCN3869

DSCN3872

DSCN3882

DSCN3881

DSCN3871

DSCN3880

DSCN3875

DSCN3874

DSCN3876

DSCN3878

Всего же в рамках проекта «Пятилетка благоустройства» в Ульяновской области должно быть облагорожено более 300 населенных пунктов. Утвержден сводный перечень объектов, которые вошли в «Пятилетку благоустройства» до 2020 года. Данный документ размещен на сайте Министерства http://www.build.ulgov.ru/about/278/2455/3236.html.

Два проекта уже стартовали

Это конкурсы – росписи подъездов (заявки принимаются до 30 апреля) и фасадов (заявки принимаются до 15 апреля). По итогам конкурса росписи подъездов будут созданы трафареты, по которым все желающие смогут в своих подъездах сделать красивые стены. На конкурс росписи фасадов уже поступили первые заявки – из Новоульяновска и Новомалыклинского района. Проект частично финансируется из бюджета (краски, оборудование), частично за счет строительных организаций. Как рассказала Тарасова, впервые в этом году будет вручаться премия губернатора за достижения в сфере архитектуры «Архитектурный взгляд».