В УлГУ прошёл первый фестиваль норм ГТО.

Шестьдесят старшеклассников и студентов города Ульяновска приняли участие в первом фестивале по многоборью норм ГТО, который состоялся в спортивном зале Ульяновского государственного университета. Соревнования были приурочены к 85-летию со дня принятия программы физкультурной подготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях “Готов к труду и обороне”, одним из организаторов выступил факультет физической культуры и реабилитации УлГУ.

Во время торжественной церемонии открытия с показательными выступлениями на ковер вышли спортсмены городского клуба “Самбо-73”. С напутственными словами перед участниками выступили почетные гости фестиваля – заслуженные тренеры России и представители власти.

– Поскольку фестиваль по испытаниям норм ГТО проводится впервые, мы включили в него несколько испытаний, – рассказал один из организаторов Артем Филатов. – Надеюсь, проект будет набирать обороты и станет традиционным. Хочется, чтобы наша молодежь была сильной и здоровой.

Соревнования проводились в двух возрастных группах и предусматривали четыре испытания. Продемонстрировать форму в номинациях “Сила и грация” и “Физическое совершенство” могли все желающие.

Не обошлось без рекордов. Лучшим в ходе испытаний по рывку 16-килограммовой гири стал третьекурсник УлГУ Дмитрий Бахитов. Парню удалось поднять спортивный снаряд 101 раз. Дима уже три года занимается гиревым спортом, однако в сдаче норм ГТО был новичком.

Михаил ГОРИН