Ульяновском государственном университете с первых лет истории вуза реализуется эффективная система отбора и поддержки одаренных детей. В последнее время ведется работа по развитию сети специализированных IT-классов в школах региона и созданию IT-лицеев на базе общеобразовательных учреждений.

Не секрет, что при нынешней конкуренции на рынке образовательных услуг многие вузы спешат презентовать то или иное ноу-хау, которое на деле оказывается лишь новым названием устаревшей технологии, либо вовсе – дутой сенсацией, не имеющей за собой ни юридической, ни содержательной составляющей. Ульяновский государственный университет не только обеспечивает правовую платформу всем своим проектам, но и имеет основания претендовать на роль пионера и лидера по многим направлениям деятельности высшей школы. Среди таковых – довузовская подготовка и сотрудничество со школами.

Еще в начале 90-х в школах города появились специальные классы с профильным уклоном, в которых наряду с учителями работали и преподаватели гоcуниверситета. Вузовские педагоги помогали школьникам не только более глубоко изучить тот или иной предмет, но и лучше подготовиться к поступлению. Именно в этот период был получен первый положительный опыт профориентационной деятельности и заложены традиции работы со способными школьниками, убедительно доказавшие свою эффективность.

thumb k prof 016 2Один из самых давних и надежных партнеров УлГУ – лицей №40. Многолетнее сотрудничество с гимназией № 40 в свое время привело к изменению статуса учебного заведения, теперь это Лицей физики, математики и информатики № 40 при УлГУ. В 1989 году именно на базе этого образовательного учреждения были набраны первые в Ульяновске профильные классы, куда ребята поступали, пройдя серьезный конкурсный отбор. С тех пор и по настоящее время в профильных классах лицея работают преподаватели Ульяновского государственного университета.

На площадке лицея успешно опробована еще одна новация университета – создание базовых кафедр вуза при предприятиях и организациях региона. Открытая в лицее базовая кафедра педагогики физико-математического и информационно-технологического образования – положительный пример консолидации усилий вузовского и школьного педагогических сообществ. Абсолютное большинство выпускников лицея ежегодно успешно сдает ЕГЭ по выбранному профилю и поступает в престижные вузы страны, в том числе в УлГУ.

Нынешнее динамичное время ставит перед высшей школой задачу разработки эффективных форм предуниверситетской подготовки школьников. И в этой связи перспективна идея создания в вузе новой образовательной структуры – университетского лицейского класса. Предназначение такого проекта – дать способным детям знания, выходящие за рамки традиционной школьной программы, создать необходимые условия для развития у учащихся творческого отношения к процессу обучения, раннего приобщения к научно-исследовательской деятельности.

Университетские лицейские классы, лицей физики, математики и информатики № 40 при УлГУ составляют вершину “пирамиды”, которая, в некотором роде может олицетворять принципы эффективной системы довузовской подготовки школьников. Для дальнейшего устойчивого существования эта “пирамида” должна иметь прочное основание, укрепляющееся и расширяющееся за счет сотрудничества факультетов университета со школами Ульяновска и области. Сегодня УлГУ расширяет партнерство с гимназией № 33 – базовой гимназией вуза, совершенствует формы работы с учащимися профильных классов в лицее № 20, гимназиях № 30, 34, 65, в школах № 63, 86 и других образовательных учреждениях.

Для работы в лицейских классах привлекаются опытные преподаватели соответствующих кафедр. Обучение в этом случае является альтернативой частному репетиторству и делает реальной главную цель абитуриентов разного уровня подготовки – поступление в вуз. Кроме того, для ульяновских вундеркиндов УлГУ организует предметные олимпиады, где учитываются требования к итоговой аттестации выпускников образовательных учреждений, а также правила приема в вуз.

В развитии сети лицейских IT-классов в школах региона УлГУ успешно взаимодействует с Ассоциацией развития информационных технологий области – в феврале организации подписали соглашение о сотрудничестве.

Одними из первых возможность с самого юного возраста изучать основы IT-технологий получили учащиеся школы № 6 имени И.Н. Ульянова. По результатам исследований психолого-педагогической службы школы, 68 % учеников 8–9-х классов имеют склонность и желание к изучению информационных технологий. Администрация школы совместно с специалистами Ульяновского государственного университета разработала “дорожную карту” по созданию лицейских IT-классов. При большой потребности региона в высококвалифицированных инженерных кадрах такой класс видится начальным этапом в подготовке высококвалифицированных специалистов отрасли.

Первыми учениками класса станут сегодняшние девятиклассники. Программа обучения предусматривает профильное изучение математики, информатики, физики и качественную подготовку к ЕГЭ. Ученики смогут выбрать дополнительные занятия по предметам, необходимым для дальнейшего профессионального самоопределения. Прием в 10-й лицейский IT-класс будет осуществляться на конкурсной основе по результатам конкурса аттестатов и собеседования.

На базе средней школы № 6 для учащихся 5–8 классов планируется открытие творческой академии занимательных наук “Наукапрофи”. Школьники получат возможность работать над исследовательскими проектами в современных лабораториях, учебных кабинетах, дисплейных классах Ульяновского государственного университета. Занятия будут вести учителя школы и преподаватели вуза.

– Лицейский IT-класс – первый шаг постепенного перехода нашей школы к формату IT-лицея, – говорит директор шестой школы Алла Тельгузова. – И делается этот шаг не на пустом месте. История сотрудничества УлГУ и школы насчитывает более 20 лет. В школе работали университетские экономический и гуманитарный классы, 15–20 выпускников школы каждый год становятся первокурсниками УлГУ.

УлГУ ведет профориентационную работу не только со старшеклассниками. Для школьников 5–6 классов организована работа сети “код-классов” – клубов по изучению программирования. В этой программе участвуют 87 школ региона.

Ольга НИКОЛАЕВА