Заявки на конкурс будут приниматься с 23 марта по 26 апреля.

Очередной конкурс среди НКО проводится в целях реализации государственной программы «Гражданское общество и государственная национальная политика в Ульяновской области». Приоритетные направления для выделения средств традиционно посвящены социальной тематике: профилактике сиротства, повышению качества жизни людей пожилого возраста, трудоустройству ульяновцев с ограниченными возможностями и так далее. Общая сумма средств областного бюджета, запланированная на гранты победителям конкурса, составляет 7 млн рублей.

Напомним, в конце прошлого года Президент России Владимир Путин подчеркнул в своем выступлении на форуме активных граждан «Сообщество», что социально ориентированные НКО лучше ощущают потребности и нужды людей, чем государственные структуры, и поэтому могли бы эффективнее использовать бюджетные ресурсы, выделяемые на социальную сферу.

По поручению главы Ульяновской области Сергея Морозова в прошлом году финансирование грантовой поддержки НКО было увеличено. Это позволило Правительству региона участвовать в федеральной программе и получить софинансирование. Благодаря этому, в регионе было проведено три конкурса среди социально ориентированных НКО на общую сумму 18,7 млн рублей, из которых 9,7 млн рублей федеральное софинансирование и 9 млн рублей средства областного бюджета.

По информации специалистов Управления внутренней политики региона, в 2015 году практически все проекты-победители так или иначе были связаны с воспитанием подрастающего поколения, оказанием социальной помощи населению, в том числе семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Например, проект центра «Лучик» по разработке и внедрению стандарта социальной услуги «Иппотерапия» способствует активной социальной адаптации людей с ограниченными возможностями старше 18 лет. Благодаря проекту АНО «Агентство социально-культурных проектов» открылся семейный центр «Мягкая комната» в Новоульяновске для детей с ограниченными возможностями здоровья».

В июне 2016 года в формате «мини-грантов» будет проведён второй этап областного конкурса. Общая сумма средств областного бюджета, выделенных на проведение данного этапа, составит 2 млн рублей, максимальная сумма субсидии при этом – 140 тыс. руб. Предполагается, что в данном состязании примут участие организации, не имеющие опыта реализации социальных проектов.

Для справки
Подать заявку на участие в первом этапе конкурса этого года можно по адресу: 432017, Ульяновск, пл. Ленина, д. 1, каб. 131, телефон: (8422) 58-91-71, а также по электронной почте: nko73@bk.ru. Максимальный размер субсидии не может превышать 350 тысяч рублей. Итоги конкурсного отбора с указанием объёмов предоставленных средств будут размещены на официальном сайте управления внутренней политики.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА