Документ направлен на сбалансированное развитие региона, формирование благоприятных условий для ведения бизнеса и реализацию комплекса мер поддержки промышленных и сельскохозяйственных предприятий, а также повышение доходной и оптимизацию расходной частей регионального бюджета.

«Мы приняли очень важное решение – продолжить реализацию на территории Ульяновской области своеобразного плана развития и обеспечения экономического роста. В нем мы отразили много пунктов, связанных не только с привлечением инвестиций, но и, прежде всего, с поддержкой целых секторов экономики, подготовкой кадров для них, взаимовыгодного сотрудничества крупнейших компаний с малым бизнесом. Такой план работает в нашем регионе уже не первый год и дает хорошие результаты – 2015 год мы закончили с экономическим ростом. Итоги первых месяцев этого года также продемонстрировали, что мы идем вперед. В январе 11 из 25 показателей социально-экономического развития Ульяновской области сложились выше среднеокружных. По уровню зарегистрированной безработицы у нас наименьший показатель в ПФО. Мы на первом месте по темпу роста прибыли организаций. Есть положительные достижения и в производстве продукции сельского хозяйства, в обрабатывающем секторе, строительстве, в привлечении инвестиций в экономику области», – отметил в ходе аппаратного совещания 21 марта Сергей Морозов.

По словам главы региона, в результате реализации плана доходная часть областного бюджета увеличится на 1 млрд 398 миллионов рублей, а общий объем доходов составит 38 млрд 414 миллионов рублей. Будет продолжена работа и по диверсификации экономики, с этой целью будет разработана концепция индустриального и опережающего технологического развития. Ключевая задача – войти в пятерку сильнейших регионов ПФО и в двадцатку регионов РФ с самой сильной экономикой.

По инициативе главы региона, План предварительно прошел обсуждение с экспертным сообществом. Общественные организации «Опора России», Союз промышленников и предпринимателей Ульяновской области, региональное представительство Агентства стратегических инициатив, Торгово-промышленная и Общественная палаты положительно оценили план экономического роста и мероприятия, включенные в него.

Заведующая кафедрой «Экономика и управление на предприятиях АПК» доктор экономических наук Марина Яшина отметила, что реализация плана напрямую связана с достижением целевых показателей социально-экономического развития на 2016 год, в соответствии с которыми регион должен сохранить уверенное развитие в промышленном секторе, инвестициях, строительстве и других отраслях. «Большое количество мероприятий Плана отражают конкретные меры, направленные на стабилизацию экономики. Это чёткий и проработанный план действий, благодаря которому есть понимание в каком направлении двигаться и какие проблемы решать в первую очередь. Значительная часть мероприятий документа направлена на развитие таких секторов экономики, которые смогут дать в будущем наибольший положительный эффект. Это технологическое предпринимательство, промышленность, инвестиции», – прокомментировала Марина Яшина.

Региональный план экономического роста также был дополнительно приведен в соответствие с мерами аналогичного федерального документа. План действий Правительства РФ, направлен на стабильное социально-экономическое развитие России в 2016 году и подписан председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым 1 марта.

Напомним, реализация аналогичного регионального документа в 2015 году позволила Ульяновской области войти в тройку лидеров ПФО по уровню социально-экономического развития. Подтверждением этому служат и статистические данные. По итогам первых двух месяцев года, объем инвестиций в региональную экономику прогнозируется на уровне 10,7 млрд. рублей. Это станет возможным благодаря строительным и монтажным работам на объектах промышленной зоны «Заволжье». В их числе завод по производству шин «Бриджстоун», научный центр по исследованию кормов для домашних животных «Марс», чугунно-литейное производство «Сталелитейная компания «Памир» и другие компании.

По информации Министерства экономического развития Ульяновской области, за два месяца 2016 года в Ульяновской области введено 117,7 тыс.кв. м жилья, что на 19% больше аналогичного периода прошлого года. Для сравнения, за весь 2004 год в регионе было введено всего 157,2 тыс.кв. метров.
Уровень регистрируемой безработицы в регионе составляет 0,65%. Это самый низкий показатель в Приволжском федеральном округе. С начала года создано 3215 рабочих мест, в том числе 611 – за счет реализации инвестиционных проектов, и 1913 – в сфере малого и среднего бизнеса.
Индекс добычи полезных ископаемых по итогам февраля составил 106,7%. В целом, показатели обрабатывающего сектора близки к показателям прошлого года и составляют 99,7%. Наибольшую динамику показывает пищевая отрасль – 137,6%, производство резиновых и пластмассовых изделий – 210%, производство машин и оборудования – 147,3%.

В феврале индекс продукции сельского хозяйства составил 103,5%. Отмечается рост производства основных видов продукции животноводства: мяса – 106,8%, молока 102,6%, яиц 116,1%.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА