Известный альтист Юрий Башмет выступил на Международном музыкальном фестивале “Мир, эпоха, имена…” в Ульяновске.

Народный артист СССР отметил высокий уровень организации фестиваля: “Тем, кто так печется об искусстве, нужно выразить благодарность. Когда-то я участвовал в конкурсе юных исполнителей в Киеве, посвященном 100-летию В.И. Ленина. Сейчас этого конкурса нет. А вот ваш, бывший Ленинский фестиваль, есть – ему уже 54 года, потому что вы – мудрые люди”.

Для концертной программы фестиваля были выбраны симфония № 5 Петра Чайковского и симфония “Гарольд в Италии” Гектора Берлиоза. Их Юрий Башмет представил ульяновскому зрителю вместе с Государственным симфоническим оркестром “Новая Россия”. Эти произведения являются жемчужинами симфонической музыки. В них ярко проявляются особенности мастерства Башмета как исполнителя, дирижера и интерпретатора. “Гарольд в Италии”, написанная Берлиозом по заказу Паганини по мотивам поэмы Байрона, прозвучала в Ульяновске впервые. Маэстро выступил в качестве дирижера и одновременно солиста, исполняя партию альта, тонко раскрывающего музыкальную тему романтического героя.

Талант Юрия Башмета признан во всем мире. Специально для “царя альта” российскими и зарубежными композиторами было написано более 50 произведений. Это творения Альфреда Шнитке, Александра Чайковского, Софии Губайдулиной и других авторов. Юрий Башмет сказал о своей приверженности к изучению и исполнению авторских транскрипций сочинений. “Это мой путь интерпретации, связанный с максимально чистой партитурой, оригинальной, отличной от другой, пусть даже и гениальной традиции. Когда открываешь партитуру, ты видишь умом и душой, чего хотел автор. Поэтому наша задача – удивить ульяновскую публику чистотой, оригинальностью самого текста”.

Напомним, праздник музыки “Мир, эпоха, имена…”, который продлится в Ульяновске до 24 марта, – крупнейший в России музыкальный фестиваль, имеющий более чем полувековую историю. Мероприятие проходит ежегодно с 1963 года. На концертных площадках региона выступают известные артисты и прославленные коллективы, а также молодые исполнители из России, Германии, Монголии, Италии, Бразилии. В этом году концерты посвящены 250-летию со дня рождения выдающегося историографа, уроженца Симбирской губернии Николая Карамзина.

Пётр ИВАНОВ