Накануне в Ульяновской области был утвержден план экономического роста на 2016 год. Как пояснили на официальном ресурсе правительства, он направлен на сбалансированное развитие региона, формирование благоприятных условий для ведения бизнеса и реализацию комплекса мер поддержки промышленных и сельскохозяйственных предприятий, а также повышение доходной и оптимизацию расходной частей бюджета.

В обновленном плане отражены пункты, связанные с привлечением инвестиций, поддержкой целых секторов экономики, подготовкой кадров для них, взаимовыгодного сотрудничества крупнейших компаний с малым бизнесом. В результате реализации данной стратегии доходная часть областного бюджета увеличится на 1 млрд 398 млн рублей, а общий объем доходов составит 38 млрд 414 млн рублей.

Для того, чтобы план экономического роста Ульяновской области успешно работал, для региона будет разработана концепция индустриального и опережающего технологического развития. Региональная концепция приведена в соответствие с мерами аналогичного федерального документа.

Напомним, что для Ульяновской области разработана стратегия социально-экономического развития, рассчитанная на период до 2030 года. Главная ее идеология состоит в том, чтобы каждый год соответствующие показатели в регионе были лучше, чем в среднем по стране и округу.