В рамках Всемирного дня воды 22 марта тематические уроки и «круглые столы» состоятся во всех муниципальных образованиях региона.

Так, заместитель Министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов, главный эколог региона Дмитрий Федоров проведёт в Сенгилеевском районе тематическое занятие со школьниками, а главные экологи муниципальных образований выедут в образовательные учреждения. Кроме того, будут организованы «круглые столы» по вопросам сохранения водных запасов региона, повышения качества питьевой воды, экологической культуры и бережного отношения к водным ресурсам у населения.

Напомним, в рамках III Поволжской экологической недели в 2012 году по инициативе Губернатора Сергея Морозова состоялось подписание декларации о Волге. В основу документа положены принципы рационального и бережного отношения к природным богатствам крупнейшей в Европе реки. Декларацию подписали девять российских регионов: Астраханская, Ивановская, Самарская, Саратовская, Тверская и Ульяновская области, а также Татарстан, Калмыкия и Чувашская Республика.

По информации специалистов регионального Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов, в Ульяновской области традиционно в весенне-осенний период проводятся «Дни чистой Волги», которые посвящены благоустройству и уборке прибрежной полосы реки в региональном центре и Новоульяновске, а также в Ульяновском, Старомайнском, Чердаклинском и Сенгилеевском районах.

Кроме того, в рамках исполнения распоряжения Губернатора Сергея Морозова «О сохранении, благоустройстве и использовании родников на территории Ульяновской области» в регионе ведется системная работа по восстановлению и благоустройству родников.

«Этот день предоставляет уникальную возможность всему человечеству напомнить о чрезвычайной важности водных ресурсов для окружающей среды и развития общества. Практические усилия могут помочь углубить общественное понимание как проблем, так и их решений», – пояснил первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Александр Чепухин.

Для справки
Всемирный день водных ресурсов отмечается ежегодно 22 марта. Идея его проведения впервые прозвучала на Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию (ЮНСЕД), которая состоялась в 1992 году в Рио-де-Жанейро. В своей резолюции ООН предложила всем странам проводить в этот день специальные мероприятия, направленные на сохранение и освоение водных ресурсов.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА