В ближайшей перспективе Ульяновская область может стать пилотным регионом для отработки новых механизмов подготовки спортсменов. Как сообщили в пресс-службе профильного ведомства, на минувшей неделе федеральный центр подготовки спортивного резерва и региональное министерство физической культуры и спорта подписали соответствующее соглашение о сотрудничестве.

В приволжском регионе специалисты отработают опыт перевода ДЮСШ из ведомства министерства образования под крыло министерства спорта. Ульяновская область станет федеральной экспериментальной площадкой для внедрения данной практики. При успешной модернизации системы подготовки спортивного резерва этот единый алгоритм будет распространен и на другие российские субъекты федерации.

Напомним, что в этом году Ульяновская область вошла число пилотных регионов, где будет внедрен комплекс «Готов к труду и обороне» для трудоспособного населения. Работающие ульяновцы старше 25 лет получат возможность официально выполнить нормы комплекса на знаки отличия уже в этом году. Изначально предполагалось, что приволжский регион на данный уровень перейдет только в следующем году. Тестирование рабочие смогут проходить после 14 апреля.