На заседании комитета по территориальному общественному самоуправлению, по вопросам правопорядки и противодействия коррупции под председательством заместителя главы города, руководителя фракции «Единая Россия» в Ульяновской Городской Думе Игоря Буланова был заслушан доклад о мероприятиях, проводимых в городе с целью защиты объектов городского хозяйства в этот период.

С докладом выступил начальник МБУ «Управление гражданской защиты города Ульяновска» Сергей Цывочка. Он сообщил, что произведен расчет сил и средств, привлекаемых для выполнения противопаводковых мероприятий в местах возможного подтопления пригородных зон. «Мы организовали круглосуточное дежурство и в случае возникновения чрезвычайной ситуации готовы оперативно отреагировать», – отметил Сергей Цывочка.

По оценкам специалистов в этом году возможно подтопление 91 жилого дома с населением 272 человека в поселках Вырыпаевка и Дачный, а также в микрорайонах Сельдь и Мостовая. Жителей, проживающих на данных территориях, оповестили о возможной опасности и вручили им соответствующие памятки. Также Сергей Цывочка сообщил, что в целях профилактики в микрорайоне Мостовая проведены работы по очистке водоотводных канав и вывезены 65 машин снега.

Председатель комитета Игорь Буланов обратил внимание присутствующих на не менее важный вопрос – затопление придомовых территорий в связи с обильным таянием снега. «Примеров масса – это и улица Советской Армии, и Рабочая дом 6, и пересечение Ленинского комсомола и Сурова и множество других улиц во всех районах города», – отметил Игорь Буланов. Обращаясь к представителям администрации, заместитель главы города попросил принять меры по откачке воды в этих и других подобных местах.

Председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Игорь Бычков сообщил, что совместно с администрациями районов сотрудники комитета следят за состоянием данных мест. «По необходимости там ведутся работы на специализированной технике в размере трех единиц. В ближайшее время планируется закупка еще четырех единиц. Что касается проспекта Сурова в районе магазина «Магнит» – в летний период там будут проведены ремонтные работы с целью обеспечения равномерного ухода воды в существующую ливневую канализацию», – сообщил Игорь Бычков.

Завершая обсуждение данного вопроса, депутаты Ульяновской Городской Думы попросили администрацию предоставить список необходимых телефонов и контактных лиц в управляющих компаниях, к которым можно обращаться по вышеизложенной теме. Этот список будет распространен среди председателей советов домов и председателей ТОС, для того, чтобы они имели возможность оперативно устранять имеющиеся проблемы.