В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации Всероссийская сельскохозяйственная перепись будет проводиться с 1 июля по 15 августа 2016 года.

Первая Всероссийская сельскохозяйственная перепись была проведена в царской России 100 лет назад – в 1916 году, в период Первой мировой войны.

10 лет назад, в 2006 году, предыдущая сельскохозяйственная перепись прошла под девизом «Отнесись к стране по-хозяйски!». Девиз переписи 2016 года перекликается с этим девизом: «Село в порядке – страна в достатке!».

Всероссийская сельскохозяйственная перепись даст объективную и полную картину положения дел на селе. Это, в свою очередь, позволит сделать политику государства в сельском хозяйстве эффективней, жизнь людей, которые трудятся на земле, – обеспеченней и комфортней, товарность отечественного сельскохозяйственного производства – высокой, питание населения – богаче и разнообразнее.

Подготовка к Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года началась еще в 2013 году. Росстатом был утвержден календарный план мероприятий на 2014-2018 годы, создана комиссия Росстата по ВСХП-2016, осуществлялись мероприятия по нормативно-правовому, методологическому, организационному, материально-техническому и финансовому обеспечению переписи.

Начиная с осени 2014 года, Ульяновскстат в соответствии с Календарным планом выполняет подготовительные работы к проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи на территории Ульяновской области. Летом 2015 года приступили к работе областная и районные комиссии по подготовке и проведению сельхозпереписи.

В настоящее время составлены списки объектов сельхозпереписи, выполнено переписное районирование территорий городских и сельских поселений, образовано 75 инструкторских и 445 счётных участков.

Начинается работа по привлечению лиц для проведения сельскохозяйственной переписи на договорной основе в соответствии с законодательством Российской Федерации. По сравнению с предыдущей переписью число переписчиков сократили в несколько раз. Это стало возможным благодаря развитию информационных технологий: большинство переписчиков получат в распоряжение планшетные компьютеры, позволяющие собирать точные данные более оперативно.

Предварительные итоги переписи должны быть подведены в 2017 году, окончательные – в IV квартале 2018 года.

Администрация г. Ульяновска