Новое постановление администрации города «Об организации, размещении и эксплуатации летних кафе на территории Ульяновска» впервые предоставляет право бизнесу возможность размещения летних кафе сроком на пять лет и формулирует четкие требования исполнения своих обязанностей, касающихся налоговых отчислений, выплаты заработной платы сотрудникам, а также выполнения правил благоустройства.

Глава администрации Ульяновска отмечает, что при разработке соответствующего постановления город опирался на прогрессивный опыт крупных городов России. «Данный документ позволил сбалансировать потребности не только городской администрации и представителей бизнес-сообщества. В этом постановлении мы учли интересы жителей Ульяновска», – сказал Алексей Гаев.

Так, для обеспечения комфорта горожан запрещается работа персонала кафе и его музыкального сопровождения в ночное время с 23:00 до 7:00.

Среди требований к размещению и обустройству летних кафе – современный архитектурно-художественный внешний облик объекта, наличие ограждения и дополнительной подсветки, цветочного оформления. Обязательным условием остаётся установка урн и контейнеров для мусора, а также наличие туалетов.

Кроме того, в нормативном акте оговаривается требование к мебели (она не должна быть садовой). Также необходимо соответствующее оборудование, которое позволит качественно и безопасно хранить продукты питания.

Стоит отметить, что в настоящее время подготовлен проект постановления администрации города об утверждении схем размещения летних кафе на территории Ульяновска.
«В данную схему включены 78 летних кафе по 61 адресу. Из них 39 при стационарных предприятиях общественного питания и 39 отдельно стоящих летних кафе, – отмечает председатель комитета по развитию предпринимательства, потребительского рынка и защите прав потребителей администрации города Павел Антонов. – Это гораздо меньше, чем в 2015 году. Тогда в схеме насчитывалось 90 кафе. И сокращение их количества обусловлено прежде всего тем, что при формировании новой схемы мы учитывали мнение областного комитета по культурному наследию и жителей города».

Конкурс на размещение летних кафе на территории города пройдет 12 апреля. Приём заявок стартует 28 марта и продлится до 13:00 9 апреля.

Планируется, что работать летние кафе Ульяновска начнут 18 апреля.

Администрация г. Ульяновска