В Ульяновской области в рамках работы по надзору за соблюдением законодательства в части своевременной оплаты заказчиками обязательств по государственным и муниципальным контрактам в Ульяновской области ряд нарушений допустили местные органы власти. По десяткам договоров оплата из бюджета так и не была произведена.

Как сообщили в региональной прокуратуре, за период с августа 2015 по март 2016 года из бюджетных источников все же вернули предпринимателям долги более чем на 137 млн рублей. Большая часть этих финансовых средств заказчиками подрядов была просто неправомерно задержана. Задолженность складывалась в связи с принятием бюджетных обязательств в отсутствие доведенных лимитов.

Зачастую причинами образования долгов у органов власти Ульяновской области является недостаточное бюджетное финансирование. Вследствие корректировки финансовых статей ранее запланированные на оплату контрактов денежные средства перераспределяются, например, на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы, выполнение социальных обязательств, обеспечение деятельности казенных учреждений.