Во вторник в городской администрации прошло рабочее совещание по реализации проекта “Гаражная амнистия”. Чиновники, общественники и депутаты во главе с главой администрации Ульяновска Алексеем Гаевым попытались разработать алгоритм действий, чтобы упростить процедуру оформления земельно-правовых документов на гаражно-строительные кооперативы.

Напомним, с 1 февраля создана рабочая группа, которая занимается подготовкой типового пошагового плана действий для любого ГСК региона. В нее вошли представители министерства экономического развития, органов финансового контроля, департамента архитектуры и градостроительства.

По заявлению председателя общественной организации в Заволжье Виктора Куприянова, сейчас основная проблема, с которой сталкиваются большинство собственников гаражей, – сделать проект, общая стоимость которого составляет 200-300 тыс рублей. Людей это не устраивает.

“Если до 2005 года земля выдавалась и подразумевалось, что это одновременно является разрешением на строительство на три года, то сейчас, чтобы получить акт ввода в эксплуатацию, требуется много документов. Получается, что “Аквамолл” построить, что гараж поставить – одно и тоже” , – рассказывает Куприянов.

Комментирует Виктор Куприянов, председатель региональной общественной организации “Ассоциация гаражно-строительных кооперативов Ульяновской области”

Сделали реестр всех ГСК< А/strong>

Сотрудники районных администраций провели ревизию всех имеющихся гаражей. Больной точкой оказалось нахождение некоторых кооперативов в зеленых и оползневых зонах, на “красной линии” или сетях. По мнению Алексея Гаева, эту проблему надо решать в индивидуальном порядке, не исключено, что где-то придется пересмотреть генплан.

“Если гараж находится на сетях, то надо разобраться на каких. В тех местах, где кооперативы стоят в зеленых или санитарных зонах, надо просмотреть генплан и по необходимости внести туда изменения. Часто такое бывает, что на карте нарисована зеленая зона, а по факту ее уже давно нет” , – подчеркнул глава администрации.

Так, в левобережной части Ульяновска действует сегодня 129 гаражно-строительных кооператива (ГСК), в которых состоят тысячи горожан. По данным горадминистрации, свыше 50 тысяч ульяновцев желали бы оформить гаражи в собственность.

В Засвияжском районе имеется 193 ГСК, из которых 141 ввели в эксплуатацию. Земля оформлена у 180, у 21 нет.

В Ленинском районе – 94 ГСК, из которых 65 имеют договора аренды земельного участка, 29 находятся в оползневой зоне и на сетях. Два гаражно-строительных кооператива стоят на федеральной земле.

На территории Железнодорожного района находится 133 ГСК, 16 из них – металлические. Введены в эксплуатацию 91, у 20 ГСК документы находятся в стадии оформления, шесть оформляют документы через суд. Девять кооперативов находятся на инженерских путях,  четыре  ждут внесение изменений в генплан, один ГСК находится за “красной линией”, четыре работают с нарушением санитарных норм, один находится на федеральной земле. В районе Современника одно ГСК (38 гаражей) попадает в зону реновации.

Два проекта за одну сумму

Сейчас при оформлении документов надо делать технический план и проект – это практически одинаковые чертежи, но деньги на это и времени тратят немаленькие. Директор ОГУП БТИ Алексей Трофимов пообещал рассмотреть вопрос упрощенной системы – по одной цене делать оба документа, так как по факту все объекты уже стоят. С расчетом, что техплан должен составляться не на каждый бокс, а на линейки.

Руководитель управление подготовки документов по земельным и градостроительным вопросам Александр Семенов, в свою очередь, планирует принимать упрощенный комплекс документов для выдачи разрешения на строительство.

Выберут на пробу

В итоге было решено, что главы районов выберут по одному-два ГСК из каждого района, где меньше всего проблем, чтобы решить с ними вопрос и на их примере проработать пошаговую стратегию для остальных.  По расчетам Гаева, если выбрать этот путь, то, решая вопрос с техпланом и проектом, ГСК получает разрешение на строительство и им сразу же выдается акт ввода в эксплуатацию.

“Документы все есть, земля есть, ГСК обращается в кадастровую палату, получает объект недвижимости и оформляет право собственности. Всё. Если мы это сейчас запустим, то решится порядка 80% имеющихся в этой отрасли проблем” , – подчеркивает глава администрации.