Он пройдет с 1 по 30 апреля по инициативе Губернатора Сергея Морозова в рамках реализации регионального партийного проекта «Здоровый регион», реализующегося УРО ВПП «Единая Россия».

«2016 год мы объявили Годом здравоохранения в Ульяновской области, и одним из ключевых его аспектов должна стать профилактика заболеваний. Именно на этом направлении акцентировал особое внимание наш Президент Владимир Владимирович Путин на недавней встрече Министром здравоохранения России. Мы продолжим работать над повышением качества и доступности медицинской помощи, но главная роль в профилактике заболеваний все-таки принадлежит самим ульяновцам. Поэтому наша важнейшая задача – напомнить жителям региона о важности внимания к собственному здоровью. Мы уверены, что Фестиваль здорового образа жизни станет важным шагом на этом пути», – заявил Губернатор Сергей Морозов.

Программой фестиваля запланировано порядка 500 спортивно-оздоровительных, профилактических, образовательных, культурных, духовно-просветительских мероприятий, которые пройдут во всех муниципальных образованиях и предусматривают участие жителей всех возрастов.

Торжественное открытие состоится 1 апреля в 10.00 в Ленинском мемориале. Планируется, что в нем примет участие глава региона. В этот день пройдет выставка, на которой все желающие смогут ознакомиться с региональными и федеральными проектами, направленными на продвижение ЗОЖ.

«Мы постарались совместно с общественными организациями, министерствами и ведомствами, муниципалитетами, Симбирской митрополией, муфтиятом и другими традиционными конфессиями подготовить самые различные площадки. Надеюсь, что они пройдут содержательно. Концепция Эстафеты здорового образа жизни предусматривает, что фестиваль пройдет поэтапно и будет поделен на три декады», – подчеркнул координатор регионального партийного проекта «Здоровый регион» Василий Гвоздев.

Первая декада, которая пройдет с 1 по 10 апреля, посвящена вопросам здравоохранения. В эти дни запланирован ряд медицинских профилактических мероприятий. Программой предусмотрены дни открытых дверей во всех амбулаторно-поликлинических учреждениях здравоохранения Ульяновской области и центрах здоровья, презентации лучшего опыта формирования ЗОЖ, массовые зарядки, спортивные соревнования, ярмарки здоровья, тематические флеш-мобы, конкурсы рисунков, кинолекции.

«Для нас важно, чтобы сегодня каждый житель Ульяновской области понимал, что такие элементарные правила, как измерение артериального давления хотя бы раз в неделю, позволят снизить процент смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Мероприятия, которые проводятся нами в первую декаду, в первую очередь ориентированы на эти заболевания», – подчеркнул заместитель председателья регионального Правительства – Министр здравоохранения Павел Дегтярь.

Вторая декада с 10 по 20 апреля касается вопросов сферы образования. В течение десяти дней состоятся лекции, семинары, родительские собрания, выступления экспертов.

По словам заместителя Председателя Правительства – Министра образования и науки Екатерины Уба, ведомство запланировало более 80 мероприятий, в которых планируется принять участие свыше 369 тысяч человек.

«Мы постарались составить действительно интересную программу. Вторая декада будет направлена на то, чтобы заставить задуматься о здоровом образе жизни каждого жителя региона через мероприятия, которые пройдут в образовательных учреждениях. Мы планируем, что в них примут участие как школьники и студенты, так и дошколята, их родители, а также педагоги. В плане «круглые столы», диспуты, конференции, а также профориентационные мероприятия. Кроме того, к нам возвращается Всероссийская олимпиада школьников по физической культуре. Для нас это очень важное и знаковое событие. И сегодня у нас все готово, чтобы принять школьников всей страны», – дополнила Екатерина Уба.

Последняя декада будет посвящена физической культуре и спортивным мероприятиям.

В заключительный день Фестиваля, 30 апреля, пройдет 73 ежегодная традиционная легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Ульяновская правда». Ее основная идея – объединение жителей не только региона, но и в целом всей России и городов-побратимов.

«В этом году мы приняли решение, что маршрут эстафеты будет разделен на этапы, каждый из которых посвящен отдельному муниципальному образованию», – подчеркнула заместитель Министра физической культуры и спорта Ульяновской области Алла Никитина.

В духовно-нравственном направлении ключевыми мероприятиями станут Спартакиада воспитанников воскресных школ и просветительские мероприятия по борьбе с алкоголем, а также V Всероссийская социально-культурная акция в поддержку чтения «БиблиоНочь – 2016», которая состоится 22 апреля. По линии среднего профессионального и высшего образования состоятся соревнования по игровым видам спорта (волейбол, баскетбол, бадминтон), заседание студенческих активистов «Здоровье нации», просмотр видеолекториев, встречи со спортсменами Ульяновской области, лекции о репродуктивном здоровье, фестиваль волонтеров «Шаг навстречу», студенческие веселые старты, коллективные обсуждения «Мы за здоровый образ жизни», областная акция «Скажи здоровью «Да!».

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА