ТАТЬЯНА ДЕРЖАВИНА – советник губернатора Ульяновской области по велодвижению, руководитель клуба Simbike:

– “В Ульяновске появятся велодорожки!”, “21 миллион на велодорожки“, “Под велосипедные дорожки приспособят протяжённые тротуары на ряде улиц” – такими громкие заявления появились на прошлой неделе в ряде информационных интернет ресурсах.

СМИ об этом сообщили в пресс-службе администрации города Ульяновска. Вот удивительное дело… 2 марта была на комиссии по дорогам – спросила – с чего ли тротуары вдруг стали именоваться велодорожками?! На что мне ответили – Татьяна Владимировна, не обращайте внимания – это наш сленг.
Сленг сленгом. И возможно подразумевалось-то только хорошее, что данные тротуары будут отремонтированы, что будут сделаны пандусы и по ним смогут безопасно передвигаться подрастающие велосипедисты – которым по ПДД ещё нельзя на проезжую часть. Что это так же большой плюс для людей с ограниченными возможностями. Но, увы… В прессу отправили вот это:
“Решение городских властей о необходимости строительства велосипедных дорожек в Ульяновске поддержали депутаты Ульяновской Городской Думы. В 2016 году под велосипедные дорожки приспособят протяжённые тротуары по улицам:
Варейкиса;
Героев Свири;
Локомотивная;
Ленина (тротуар), пос. Белый Ключ;
Российская;
Оренбургская – от ЦГБ до “Итиля”;
Заречная – от пр-да Заводского до жилых домов Красноармейская;
Рябикова – от ул. Отрадная до дома №110;
Проспект Гая – тротуар вдоль Винновской рощи с выполнением водоотвода.
Кроме того, около 3 млн. рублей будет направлено на монтаж светофора на пересечении улиц Камышинской и Генерала Мельникова и обустройство автобусных остановок на улице Урицкого и проспекте 50-лет ВЛКСМ”…

Между тем, комментарии, на данные статьи сплошь негативные. И без того обострённая, после зимы, обстановка на дорогах и до этого-то не радовала – асфальт растаял вместе со снегом, а тут ещё вновь огромные деньги на ерунду власти тратят…
А чему удивляться? Какими же им ещё быть, если ни администрация города, ни дорожный комитет даже не знают, что означает термин “велосипедная дорожка” и вводят в заблуждение общественность, подливая масла в огонь.

Велосипедная дорожка – это отдельная дорога, предназначенная только для движения велосипедов, физически обособлена от автомобильного движения (дороги) и пешеходного движения (тротуара). Велосипедная дорожка, в отличие от велосипедных полос, физически отдалена от проезжей части, находится на некотором расстоянии от неё, либо расположена выше проезжей части, тем самым обеспечивают высокую безопасность. Движение и парковка автомобилей на велосипедных дорожках запрещены.

Из вышеперечисленного списка тротуаров, лишь пара имеет отношение к велодвижению, так как они задействованы в магистральных веломаршрутах. Полноценные велодорожки из них сделать всё равно не удалось бы. Максимум – совмещённые велопешеходные зоны.

В общем… Всё как всегда – “Слон сказал, не разобрав: “Видно, быть потопу!..” (с) Высоцкий.

11 - копия - копия