Министерство искусства и культурной политики региона и Русско-Азиатский союз промышленников и предпринимателей заключили соглашение, нацеленное на привлечение инвестиций в проект «Музей СССР», продвижение прямого авиасообщения между Ульяновском и столицей провинций Хунань городом Чанша и туристического проекта «Красный маршрут». Также подписан документ о налаживании туристических связей с Министерством культуры Республики Чувашии и заключено Соглашение с оргкомитетом Национальной премии в области событийного туризма о проведении регионального отборочного этапа этой Российской премии, участниками которого станут представители из 20 регионов страны.

В состав делегации Ульяновской области на Международной выставке «Интурмаркет» вошли представители Министерства искусства и культурной политики, региональное Агентство по туризму и Туристско-информационный центр.

«Мы приняли участие в круглом столе по актуальным вопросам развития туризма, который прошел в Государственной Думе. Один из важных вопросов, который обсуждался – «Красный туризм». Было принято предложение: создать Ассоциацию регионов, входящих в «Красный маршрут». Безусловно, Ульяновская область будет принимать в этом непосредственное участие. Мы, как никто, заинтересованы в развитии этого проекта. Также было обсуждено несколько направлений деятельности в ближайшее время: это и участие в пекинской выставке в конце мая, где мы выступаем не только как регион, а как Межрегиональный туристический маршрут России, подготовка к большой Шанхайской выставке, а также приём китайских туроператоров в Ульяновске. Очень отрадно, что эта идея, которая была озвучена в прошлом году, превращается в конкретное дело. Планируется, что Ульяновск станет местом проведения большого съезда – форума туроператоров России и Китая», – рассказала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина.

По информации специалистов профильного ведомства, в рамках выставки прошли научно-практические конференции, семинары, презентации, пресс-брифинги. Деловая программа была посвящена самым насущным проблемам турбизнеса.

«Работа была очень активной. Представители турбизнеса интересовались готовыми турпродуктами, особенный интерес вызвала программа тура “Красный маршрут”, а так же маршруты, разработанные к 250-летию со дня рождения Николая Карамзина. Посетители выставки стремились больше узнать о рекреационных возможностях региона: популярностью пользовались буклеты туристических баз “Русский берег” и “Славянское подворье”. Под презентацию продукта “Ульяновскурорт” был отведён отдельный стол – санаторно-курортный отдых очень актуален среди туристской аудитории. Представителей туристического бизнеса и культурных учреждений региона представили на выставке интересную рекламную продукцию и активно работали с посетителями», – рассказала Директор ОГКУ «Агентство по туризму Ульяновской области» Юлия Скоромолова.

Напомним, по поручению Губернатора Сергея Морозова в регионе ведётся серьезная инновационная работа в сфере развития туризма. Глава региона уделяет особое внимание формированию законодательства в этой отрасли, по его поручению разрабатывается Стратегия развития туризма, создается Туристско-информационный центр Ульяновской области. Кроме того, в регионе проходят тематические события, такие как информационные туры для азиатских партнеров по проектам «Красный маршрут» и музей СССР.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА