В нынешнем году в Ульяновской области планируют принять ряд мер, направленных на повышение прозрачности и эффективности системы государственных закупок. Благодаря чему должны сэкономить значительные финансовые средства бюджетов самого региона и муниципальных образований.

Для более открытого процесса будут внедряться единые подходы и стандарты. Как пояснили на официальном ресурсе областной администрации, будут упорядочены закупки у единого поставщика, повышена доступность корпоративных закупок у малого и среднего бизнеса. Для выполнения этих задач в регионе намерены переформатировать работу министерства экономики.

В этом году в регионе действует система планирования государственных закупок, которая позволяет сформировать план закупочной деятельности и избежать несвоевременных и нецелесообразных закупок еще на стадии их планирования. Также в регионе работает специальная комиссия, которая проводит предварительную проверку заказов на их законность, обоснованность и целесообразность.

Напомним, что ранее в Ульяновской области был ужесточен контроль за системой госзакупок в подведомственных организациях. В регионе действует централизованная система определения поставщиков, идет четкое планирование непосредственного процесса, принимаются меры по предотвращению неэффективных закупок.