К реальному тюремному сроку суд в Ульяновской области приговорил бывшего сотрудника полиции, который допустил со своей стороны насилие над задержанным местным жителем. Под следствие в прошлом году попал 29-летний оперуполномоченный отделения уголовного розыска города Новоульяновска. Ему инкриминировалось превышение должностных полномочий с применением насилия, оружия и специальных средств.

Как пояснили в региональной прокуратуре, в феврале 2016 года в служебный кабинет офицера полиции подвергся пыткам 18-летний житель города Новоульяновск, доставленный туда по подозрению за совершение административного правонарушения. Причиной издевательств послужил отказ молодого человека подписывать необоснованно изготовленный в отношении него протокол.

Сотрудник МВД пристегнул жертву наручниками к металлической решетке и нанес потерпевшему руками, ногами и резиновой дубинкой несколько ударов по различным частям тела. Затем он приставил к его голове незаряженный табельный пистолет и, нажимая на спусковой крючок, сымитировал ряд выстрелов.

За превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств экс-полицейский был приговорен к 4 годам 10 месяцам колонии общего режима с лишением права занимать должности рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел сроком на 2,5 года.

Напомним, что другой ульяновский полицейский за избиение задержанного на 3,5 года также был отправлен за решетку. Старший сержант, находясь в составе автопатруля в салоне служебного автомобиля в Засвияжском районе, нанес один удар резиновой палкой в лицо местному жителю.