В 2016 году в Ульяновской области продолжится реализация федеральной программы «Земский доктор», в рамках которой медицинские работники получают финансовую поддержку в случае трудоустройства в сельскую местность. Каждый такой специалист может рассчитывать на компенсационные выплаты в размере миллиона рублей.

На данные цели из бюджетных источников будет направлено порядка 60 млн рублей. Большую часть этих средств выделятиз областной казны, а другую – из федеральной. Как сообщили в региональном правительстве, на днях из столицы на реализацию этой программы было направлено 18 млн рублей.

Всего в этом году в сельскую местность Ульяновской области планируется трудоустроить 60 врачей. Все они должны получить подъемные выплаты и проработать определенный срок. В прошлом же году в рамках данной программы в медицинские учреждения трудоустроено 65 специалистов.

Напомним, что по аналогии с этим проектом в Ульяновской области начали реализовывать программу «Земский фельдшер». Ее участники в возрасте до 50 лет получат единовременную компенсацию на приобретение жилья в размере 500 тыс. рублей. Они должны будут проработать в селе не менее пяти лет.