Форум лучших региональных практик в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ – новое качество» состоялся в Ульяновске 18 марта и собрал лучшие примеры того, как граждане могут повысить комфорт и снизить цену проживания в многоквартирном доме.

Форум, который проходил в киноцентре «Луна» в Засвияжском районе, собрал более 300 участников. Экспертами выступали как специалисты, так и простые жители многоэтажек, старшие по домам, председатели советов ТОС и просто активные граждане, которые на своем примере показывали и рассказывали, как им удалось «победить ОДН», благоустроить двор, снизить плату за отопление и ГВС и т.д.

– Опыт успешного управления своими домами в Ульяновске существует. И те, у кого это получилось, поделились на форуме своими знаниями с остальными. В этом и заключалась его главная задача – пропагандировать и культивировать практики, которые мы воплощаем в жизнь в рамках партийных проектов «Управдом» и «Школа грамотного потребителя», – комментирует заместитель Главы города Ульяновска Илья Ножечкин.

Старшая по дому по пр-ту Хо Ши Мина, 21 Людмила Хохлова поделилась личным опытом, какой эффект дает установка системы погодного регулирования.

– После установки погодника за год мы сэкономили 760000 рублей. Рядом на Хо Ши Мина, 23 стоит такая же, как и у нас, высотка. Для сравнения: в такой же, как у меня, квартире-близнеце в том доме (а там погодник не установили) жители платят на 1800 рублей больше, чем я. Вот и считайте, выгодно это или нет! – говорит Людмила Ивановна.