В Ульяновском государственном университете прошел первый региональный фестиваль норм ГТО.

Соревнования были приурочены к 85-летию со дня принятия программы физкультурной подготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях, известной ныне как «Готов к труду и обороне». Организатором и главным инициатором спортивного фестиваля выступила общественная организация «Молодая гвардия» при поддержке областной Федерации самбо и факультета физической культуры и реабилитации УлГУ.

Всего в состязаниях приняли участи 60 школьников и студентов со всей Ульяновской области. Испытания проводились в двух возрастных группах, каждая из которых включала в себя по четыре дисциплины. Продемонстрировать спортивные навыки в номинациях «Сила и грация» и «Физическое совершенство» мог любой юноша или девушка, мужчина или женщина. С показательными выступлениями на ковер вышли спортсмены городского клуба «Самбо-73», которые продемонстрировали некоторые боевые приемы. После самбистов с напутствующими словами перед участниками выступили почетные гости фестиваля по ГТО, в число которых вошли заслуженные тренеры России и представители власти.

В итоге лучшим в ходе испытаний по рывку 16-килограммовой гири стал результат третьекурсника УлГУ Дмитрия Бахитова. Парню удалось поднять спортивный снаряд 101 раз. По его словам, вот уже три года он профессионально занимается гиревым спортом, однако в сдаче норм ГТО оказался новичком.

Победителей наградили дипломами и ценными призами от партии «Единая Россия».