Ульяновская область подписала ряд соглашений в сфере туризма на Международной туристской выставке «Интурмаркет».

Министерство искусства и культурной политики региона и Русско-Азиатский союз промышленников и предпринимателей заключили соглашение, нацеленное на привлечение инвестиций в проект «Музей СССР», продвижение прямого авиасообщения между Ульяновском и столицей провинций Хунань городом Чанша и туристического проекта «Красный маршрут». Также подписан документ о налаживании туристических связей с Министерством культуры Чувашии и заключено Соглашение с оргкомитетом Национальной премии в области событийного туризма о проведении регионального отборочного этапа этой Российской премии, участниками которого станут представители из 20 регионов страны, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства.

Один из важных вопросов, который обсуждался на круглом столе в Государственной Думе, — проект «Красный туризм». «Было принято предложение: создать Ассоциацию регионов, входящих в «Красный маршрут». Безусловно, Ульяновская область будет принимать в этом непосредственное участие. Мы, как никто, заинтересованы в развитии этого проекта», — рассказала министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина.

Она также отметила, что было обсуждено несколько направлений деятельности: это и участие в пекинской выставке в конце мая, и подготовка к большой Шанхайской выставке, а также приём китайских туроператоров в Ульяновске. Планируется, что Ульяновск станет местом проведения большого съезда — форума туроператоров России и Китая.

По информации специалистов профильного ведомства, деловая программа была посвящена самым насущным проблемам турбизнеса. Представители турбизнеса интересовались готовыми турпродуктами, особенный интерес вызвала программа тура «Красный маршрут», а также маршруты, разработанные к 250-летию со дня рождения Николая Карамзина. Посетители выставки стремились больше узнать о рекреационных возможностях региона. Под презентацию продукта «Ульяновскурорт» был отведён отдельный стол — санаторно-курортный отдых очень актуален среди туристской аудитории.

Напомним, в регионе разрабатывается Стратегия развития туризма, создается туристско-информационный центр Ульяновской области. Кроме того, на родине вождя революции Ленина проходят тематические события — например, информационные туры для азиатских партнеров по проектам «Красный маршрут» и «Музей СССР».