24 марта Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев провел «правительственный час», посвященный итогам развития жилищно-коммунального комплекса на территории Ульяновской области. Вниманию депутатов был представлен доклад заместителя Председателя Правительства Ульяновской области – министра строительства, ЖКК и транспорта Александра Букина.

– От комплексного развития коммунальной инфраструктуры, газо-, электро-, водо- и теплоснабжения напрямую зависит качество жизни каждого жителя и социальная стабильность всего региона. Сегодня граждане учатся контролировать качество ЖКХ-услуг. Как следствие, растет число обращений к депутатам, связанных с вопросами проведения капитального ремонта, замены лифтов, увеличения платы за коммунальные услуги. В целом жилищно-коммунальная сфера, как в стране, так и в нашей области, продолжает оставаться проблемной, накладывая отпечаток на экономику и благополучие большинства семей, – сказал Анатолий Бакаев, открывая мероприятие.

В своем докладе и в ответах на многочисленные вопросы парламентариев Александр Букин отметил, что приоритетной задачей профильного министерства и органов исполнительной власти является именно вопрос повышения качества предоставляемых коммунальных услуг.

По словам профильного министра, в сфере теплоснабжения сокращается число нерентабельных и устаревших котельных, уменьшается протяженность тепловых сетей. Происходит это за счет введения в эксплуатацию современных блок-модульных источников тепла. В планах на текущий год – полный отказ от котельных, работающих на мазутном топливе, перевод их на природный газ. К началу нового отопительного сезона 2016-2017 гг. все устаревшие мазутные котельные должны уйти в историю.

Актуальным продолжает оставаться вопрос водоснабжения. За последние годы в Ульяновской области построено 874 километра новых водопроводных сетей. В 2015 году на реализацию мероприятий по улучшению качества водоснабжения в Ульяновской области из бюджетов различных уровней направлено 107,3 млн. рублей. Отремонтировано большое количество каптажей, родников и скважин. Приоритетом для профильного министерства остается вопрос обеспечения населения водой в количестве, достаточном не только для коммунальных нужд, но и для полива садов в сельских районах области.

Инновационным решением вопросов благоустройства в Ульяновской области стала стартовавшая в прошлом году на территории региона «Пятилетка благоустройства». Проектом этой областной программы предусмотрено охватить 329 населенных пункта.

– В «Пятилетку благоустройства» включены, в частности, установка во дворах новых игровых площадок, лавочек, высаживание деревьев, клумб. Но главное в том, что жители сами вместе с коммунальщиками создадут комфортные условия проживания, – подчеркнул Александр Букин.

Депутатов областного парламента интересовали темы переселения жильцов из ветхого и аварийного жилья, а также проведения капремонта. По словам министра строительства, за период с 2012 по 2015 годы переселено 1 362 гражданина из 483 квартир 46 аварийных домов расселяемой площадью 19,9 тыс. кв. м. При этом рейтинг Ульяновской области среди субъектов федерации по этому показателю составил 29 место. До 1 сентября 2017 года предстоит переселить 1 468 человек из 676 квартир 82 аварийных домов расселяемой площадью 25,67 тыс. кв. м. В настоящее время объявлены аукционы на приобретение 234 квартир, оставшиеся торги будут объявлены во втором квартале текущего года.

К проведению капитального ремонта многоквартирных домов подрядные организации допускаются по результатам конкурсного отбора. Выполненные услуги оплачиваются им только после полного завершения работ и положительной оценки самих жильцов, специальных комиссий. В настоящее время началось формирование программы капремонта на 2017 год, подрядные организации будут определены в начале лета текущего года.