За прошлый год областные профсоюзные организации взыскали более двух миллионов рублей с предприятий-нарушителей законодательства в сфере охраны труда.

Об этом шла речь на заседании президиума Федерации профсоюзов Ульяновской области, посвященного итогам работы в 2015 году. Как сообщил технический инспектор труда Федерации Сергей Обухов, в прошлом году по вопросам нарушения законодательства в сфере охраны труда обратилось 116 работников. Судебные разбирательства были инициированы в шести случаях. Все решения вынесены в пользу истцов. Несчастные случаи, которые произошли с работниками двух крупных предприятий, были признаны страховыми. Всего в пользу пострадавших взыскано более полутора миллионов рублей. Кроме того, еще четырем трудящимся назначены досрочные пенсии за тяжелые условия труда и компенсация морального вреда за трудовое увечье. Общий экономический эффект от выигранных судебных процессов по вопросам охраны труда составил свыше трех миллионов рублей.

Также в ходе заседания были подведены итоги региональной коллективно-договорной кампании. По словам специалистов правовой службы Федерации, в 1040 организациях Ульяновской области, где действуют профсоюзы, заключены коллективные договоры. Напомним, данный документ регламентирует взаимоотношения между работодателем и работником в области оплаты и охраны труда, социальной защиты молодежи, оздоровления трудящихся, предоставления дополнительных льгот и гарантий работникам.

Кроме того, в 2015 году областные профсоюзы продолжали оказывать материальную помощь работникам, оказавшимся в сложных жизненных ситуациях. Общая сумма материальной помощи составила более 30 миллионов рублей.