С января прошлого года в российском законодательстве произошли существенные изменения, связанные с трудовой деятельностью иностранцев, которые прибыли в Россию в безвизовом порядке. Напомним, до этого существовало квотирование, замененное патентной системой. Эта тема до сих пор очень интересует представителей национальных диаспор Ульяновска. В связи с этим мы обратились к начальнику отдела по вопросам трудовой миграции УФМС России по Ульяновской области Ксении Бариновой, которая подробно прокомментировала упомянутые изменения.
К странам с безвизовым порядком въезда относятся Азербайджан, Армения, Беларусь, Кыргызстан, Молдова, Таджикистан, Узбекистан и Украина. Оформить патент имеет право иностранный гражданин, законно находящийся в России, достигший 18-летнего возраста и въехавший в порядке, который не требует получения визы,- поясняет наша собеседница.

Кстати, некоторые категории иностранцев могут трудиться вообще без патентов. Имеются в виду граждане из стран Евразийского экономического союза, временно или постоянно проживающие в России, участники госпрограммы по переселению соотечественников, студенты, преподаватели, а также те, кто получил статус временного убежища или беженца.

– Часто спрашивают, что делать в следующей ситуации: иностранный рабочий получил патент в одном регионе, но, допустим, фирма закрылась и появилась возможность трудоустроиться в другом регионе.

Как тут быть с патентом? По закону вполне можно получить еще один патент в другом субъекте РФ – в дополнение к уже имеющемуся на срок его действия. Для этого нужно обратиться в местное подразделение миграционной службы за получением патента без соблюдения 30-дневного срока. Помимо этого, мигрант может оплачивать фиксированный авансовый платеж сразу за два патента – если он работает одновременно в двух регионах, – уверяет руководитель названного отдела УФМС.

Естественно, не последнее значение имеет стоимость патента: в Ульяновске она сейчас составляет 2616 рублей. Между прочим, упомянутая сумма – одна из самых низких в России.

Другой вопрос, волнующий трудовых мигрантов, – переоформление прошлогоднего патента. По словам Ксении Бариновой, переоформить патент может только тот гражданин, который в течение срока действия имеющегося у него патента законно осуществлял трудовую деятельность. Кроме того, его работодатель должен был предоставить в миграционную службу соответствующие уведомления о заключении трудового или гражданско-правового договора с иностранным гражданином.

– К сожалению, не все работодатели сообщают данную информацию. Поэтому иногда мы при всем желании просто не можем помочь иностранцу, потому что четко следуем букве закона, – отмечает наша собеседница.

В некоторых случаях мигранты сталкиваются с такой ситуацией: иностранец жил в одном месте, а затем сменил работу и переехал. Тут тоже свой алгоритм действий.

– При смене адреса иностранного гражданина принимающая сторона должна сообщить об этом в миграционную службу, представив уведомление о постановке на миграционный учет по месту временного пребывания. Для этого необходимо обратиться в отдел регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства.

Кроме того, если в течение срока действия патента приехавший из-за рубежа сменил паспорт или поменял установочные данные (фамилию, имя или отчество), то он опять-таки обязан обратиться в миграционную службу – чтобы внести упомянутые изменения в патент. Эта процедура, как и в целом госуслуга по оформлению и выдаче патента, осуществляется бесплатно.

Любопытно, что мигрант может трудиться и по профессии, не указанной в патенте, однако в этом случае он должен известить об этом УФМС.

Стоит добавить, что в Ульяновске документы на оформление патента принимаются не только в УФМС (ул. Радищева, 39), но и в паспортно-визовом сервисе – специальной уполномоченной организации. Адрес данной организации: пр-т Генерала Тюленева, 29, прием документов ведется бесплатно и ежедневно.

Евгений Нувитов