18 марта в фойе Ленинского мемориала состоялся областной Арт-Профи слет «Профессии будущего». В рамках программы проходили конкурсы, III региональный чемпионат профессий JuniorSkills, чествование участников IV регионального чемпионата «Молодые профессионалы». Деловая программа слета включала проведение круглых столов и панельных дискуссий.

– Ульяновская область очень активно занимается привлечением инвестиций, строит новые заводы, и для нас, как и для наших партнеров, крайне важно, чтобы на этих предприятиях работали самые лучшие ульяновские специалисты. Благодаря представителям рабочих профессий в регионе строятся новые дома, развивается сельское хозяйство, реализуются новые технологические проекты. Сегодня именно рабочие специальности более востребованы экономикой. И этому есть свое объяснение. Наша страна очень активно занимается программой импортозамещения. Мы готовы к тому, чтобы провести на своей территории окружной чемпионат WorldSkills и замахнуться на проведение национального. Сейчас мы готовим заявку на этот конкурс, чтобы принять эти престижные соревнования в нашем регионе, – так обратился к участникам Арт-Профи слета Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

В январе 2016 года на заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив Президент РФ Владимир Путин отметил необходимость повышения роли чемпионатов рабочих профессий. По инициативе Губернатора Сергея Морозова Ульяновская область стала одним из первых субъектов России, который с 2013 года вступил в международное движение WorldSkills Russia. В течение февраля в регионе проходили конкурсные испытания по рабочим специальностям. На торжественном мероприятии Губернатор вручил победителям грамоты и медали, а капитану региональной делегации – сертификат на 350 тысяч рублей для участия в окружном отборочном чемпионате профессионального мастерства, который будет проведен в апреле в Саранске.

Для всех посетителей в этот день была организована интерактивная выставка профессиональных образовательных организаций, которые представили свою деятельность и студенческие инициативы, а на центральной площадке Ленинского мемориала состоялась творческая презентация профессий и специальностей, востребованных на территории Ульяновской области.

Достойно со своими мастер-классами и выставочной продукцией в интерактивной выставке профессиональных образовательных организаций выступили студенты, преподаватели и администрация Ульяновского колледжа культуры и искусства.

– В выставке профессиональных образовательных организаций Арт-Профи слета «Профессии будущего» было организовано много интересных интерактивных площадок. Были показаны выставки декоративно-прикладного творчества. Наша площадка была представлена выставкой творческих работ студентов специальности «дизайн» (батик, акварель, дизайнпроекты и макеты), также преподаватели и студенты провели мастер-классы по аквагриму, созданию цветов из бумаги для фотозоны, оригами. Также от нашего учебного заведения была представлена видеопрезентация об истории колледжа, а студенты специальности «хореография» в национальных костюмах распространяли раздаточный материал о правилах приема в колледж. Хотелось бы отметить повышенную заинтересованность и активность выпускников и учащихся, которые с удовольствием принимали участие в мастер-классах и интересовались условиями поступления на творческие специальности в наш колледж, – прокомментировала и.о. директора Ульяновского колледжа культуры и искусства Алсу Шахмуратова.

Павел Половов