Сотрудница отдела специального назначения «Шквал» УФСИН России по Ульяновской области спасла жизнь человеку. Событие произошло 18 марта в бассейне Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии.

Психолог отдела специального назначения «Шквал» УФСИН России по Ульяновской области майор внутренней службы Ирина Балдуева пришла на очередную тренировку готовиться к предстоящим соревнованиям по плаванию. В бассейне уже занималась группа студенток с преподавателем. Через некоторое время одна из спортсменок стала звать на помощь, увидев, что другая девушка из группы без движения стала уходить на дно.

Первым на помощь пришел преподаватель, проводивший занятие, но так как глубина была достаточно большая, с первой попытки достать тонущую не удалось.

Недолго думая, Ирина прыгнула в воду, нырнула к утопающей и, упорно преодолевая сопротивление воды, вытолкнула ее наверх.

Пока ждали дежурного медработника, Ирина применила навыки доврачебной помощи: положила пострадавшую на колено, чтобы освободить органы дыхания от воды, и стала пытаться привести ее в сознание. После предпринятых грамотных действий спасенная студентка подала признаки жизни. К этому времени прибыла медсестра и провела последующие медицинские мероприятия.

– Я понимала, что счет идет на секунды и медлить нельзя. Было страшно, что мне не хватит воздуха и сил поднять человека со дна, что я могу не успеть, – рассказала Ирина.

По словам женщины, справиться с этим ей помогла моральная и физическая подготовка. Развитию именно этих качеств у бойцов ОСН «Шквал» и готовности прийти на помощь в любую минуту уделяется большое внимание начальником подразделения.