В это воскресенье, 27 марта, Ульяновская область начнет жить по «новому времени» – мы переходим в так называемую третью часовую зону.
Напомним, с июня 2011 года наш регион перешел на московское время. Как отмечают специалисты, в результате такого решения произошло сокращение световой части дня. Достаточно сказать, что в Ульяновской области солнце находится в наивысшей точке раньше в среднем на 46 минут, чем в Московской области. Иными словами, за год ульяновцы теряют около 170 часов светлого времени.

В связи с этим в 2015 году по предложению Губернатора Сергея Морозова фракция «Единая Россия» в областном Заксобрании выступила с инициативой вернуться к местному времени, то есть перевести стрелки часов на час вперед.

– В региональное Правительство поступает множество обращений от жителей с просьбой об изменении часового пояса. Сейчас люди с тревогой отпускают своих детей в вечернее время в учреждения дополнительного образования – различные секции и кружки. Многие пожилые люди обеспокоены ухудшением самочувствия. Установленный в настоящий момент часовой пояс также отражается и на финансовой сфере, поскольку нам приходится раньше включать электроприборы для освещения. Это важно и с точки зрения решения проблем безопасности, – поясняет Глава региона.

Кстати, стрелки часов будут переведены на час вперед не только в Ульяновской области, но и в ряде других регионов.

Стоит отметить, что решение о переходе в другую часовую зону сопровождалось большой подготовительной работой. Были опрошены представители многих учреждений и ведомств, проведено социологическое исследование мнения населения. Значительную роль в законодательной проработке данного вопроса сыграла инициативная группа депутатов регионального ЗСО.

В итоге в конце февраля 2016 года Госдума РФ приняла поправки в Федеральный закон «Об исчислении времени», благодаря которым уже в ближайший понедельник мы начнем жить в режиме «МСК+1».

Что думают горожане о переводе стрелок?
Как уже упоминалось, о необходимости перевода стрелок неоднократно говорилось на самых разных уровнях. Ниже мы публикуем мнения простых ульяновцев по этому поводу.

Учитель начальных классов многопрофильного лицея №20 Галина Халилова:
– Я считаю, что переход на новое время будет большим плюсом. По каким причинам? Ну, во-первых, это прибавление светового дня. Во-вторых, улучшение самочувствия людей. Любой врач подтвердит, что человек в ночное время суток должен спать, а не бодрствовать. Иначе он в течение рабочего дня чувствует сонливость и недомогание. Нам часто жалуются родители наших учеников на то, что с рассветом дети просыпаются, не могут досмотреть свои детские сны, потому что им мешают яркие лучи солнца, бьющие в окно. И потом в течение дня дети чувствуют утомление, им хочется спать.

Еще один важный фактор – безопасность детей. Как известно, внеурочная деятельность выпадает на вечернее время. Речь идет о различных кружках, секциях и факультативах, которые дети посещают с удовольствием. Не каждый родитель может отпроситься с работы и встретить своего ребенка из школы после посещения дополнительных занятий. Естественно, в темное время суток ребенку одному возвращаться домой опасно.

Директор школы №6 Ульяновска Алла Тельгузова:
– Полностью поддерживаю инициативу перехода региона в новую часовую зону. Безусловно, это увеличит световой день: когда мы будем идти на работу или учебу, будет уже светло, а при возвращении домой – еще светло. Я думаю, это поспособствует улучшению самочувствия ульяновцев и позволит им быть активными на протяжении всего дня. А еще рассчитываю, что новые условия отразятся на успеваемости учащихся. Сейчас мы видим, что зачастую в школе на первом уроке дети плохо усваивают материал, им сложно даются какие-то учебные задания. Надеюсь, переход на новое время позволит изменить данную ситуацию.

Ученица 10 «А» класса Лицея физики, математики, информатики при УлГУ Александра Волкова:
– Думаю, перевод часов пойдет на пользу большинству ульяновцев. Мне, моим сверстникам удобнее возвращаться вечером из лицея домой, когда на улице светлее. Конечно, это касается и автомобилистов. Так что переход Ульяновской области в новую часовую зону – отличная идея.

Председатель регионального отделения «Союза садоводов России» Наэля Федорычева:
– По поручению Губернатора мы регулярно проводим встречи с председателями садовых некоммерческих товариществ. Могу заверить, что садоводы рады были услышать новость о том, что наш регион переходит на новое время. Третий часовой пояс позволит ульяновцам просыпаться в нормальное время суток и спокойно приступать к своей работе. По опыту прошлых лет могу сказать, что нам приходилось вставать, когда на улице уже было жарко, невозможно было работать на земле, полоть. Трудно было продолжать трудиться в огороде и вечером, потому что темнело рано, часов в восемь. Переход в новую часовую зону – хорошее, правильное решение. И заметьте, садоводы обратились в Правительство Ульяновской области по поводу решения этой проблемы одними из первых. Нами было собрано очень большое количество подписей в поддержку перехода области в другую часовую зону. Отрадно видеть, что инициатива наших садоводов и дачников была услышана, поддержана и одобрена.

Председатель СНТ «Белая рыбка» Николай Лазаренко:
– Вопрос о переводе времени бурно обсуждался нами в течение двух последних лет – в автобусах, на собраниях, везде. Хорошо, что эти разговоры не остались только разговорами. Ведь садоводы первыми ощущают эту разницу во времени.
Хочется подольше поработать на своем участке, но приходится уезжать домой… Спасибо за принятие мудрого решения.

Председатель правления СНТ «Раздолье» Чердаклинского района Алла Ивановна Осипова:
– Сейчас переход на новое время, можно сказать, – свершившийся факт. И я этому очень рада. Наше садовое товарищество находится далеко от города, и пока наши садоводы доезжают до своих дачных участков, солнышко уже высоко – поливать становится тяжело, жарко. Поэтому я только за. Не против, если бы и на два часа вперед перевели.

Инженер по организации и нормированию труда цеха №16 ОАО «Утес» Светлана Кривоногина:
– Очень рада тому, что совсем скоро Ульяновск будет жить по новому времени. Помню еще те времена, когда ульяновское время отличалось от московского на два часа. Было очень комфортно: утро наступало не в 4 утра, а ближе к 6, как ему и положено быть. То же самое и вечером. После работы еще можно было пару часов погулять с детьми во дворе. А сейчас уже в 7 часов вечера темень кромешная. Все это, несомненно, сказывается на здоровье. Гипертоникам особенно тяжело. Сбит естественный биологический ритм. Уверена, что переход в третий часовой пояс благоприятно повлияет на ситуацию. Такого мнения придерживаюсь не только я, но и мои коллеги. Когда только появилась идея вернуть Ульяновску свое время, у нас на «Утесе» было организовано активное обсуждение целесообразности подобных действий. Перевод стрелок на час вперед поддержали все. Многие даже предлагали перевести стрелки на два часа вперед. Аргументы звучали самые разные: улучшение самочувствия, увеличение работоспособности, комфортное садоводство и так далее.

НАША СПРАВКА
Обращаем внимание, что отправление авиатранспорта из Ульяновска осуществляется по местному времени, а поезда дальнего следования ходят исключительно по московскому. Кроме того, по словам регионального министра строительства, ЖКК и транспорта Александра Букина, перепрограммирование приборов учета по заявке жителей будет происходить за счет средств сетевых компаний, то есть собственникам платить за это не придется.