К 2019 году при Ульяновском государственном техническом университете должен появиться новый физкультурно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном. Как пояснили в областной администрации, стоимость строительства спортивного объекта составит около 200 млн рублей, почти треть из которых выделит региональный бюджет.

На возведение крытого бассейна на базе высшего учебного заведения будет потрачено около двух лет. Возведение объекта должно начаться в следующем году. Проектно-сметная документация будущего комплекса уже разработана и получила положительное заключение государственной экспертизы.

Здесь предусмотрена вся необходимая инфраструктура, в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья. Он будет открыт для студентов и педагогов УлГТУ, воспитанников коррекционных школ и детских домов, профессиональных пловцов и других жителей области. В ФОКе можно будет сдавать нормы физкультурно-спортивного комплекса ГТО.

Напомним, что в рамках проекта «500 бассейнов» при высших учебных заведениях Ульяновска уже были построены два плавательных комплекса. Три года назад бассейн начал работать при госуниверситете, а в 2014 году при педагогическом вузе был открыт новый спорткомплекс «Буревестник».