В Ульяновской области реализуют федеральную программу «Жилье для российской семьи», в рамках которой планируют строить новые дома с доступными квартирами. Приволжский регион стал пилотной площадкой для реализации социального проекта, призванного обеспечить ценовую доступность жилья эконом-класса для отдельных категорий граждан.

В программе примут участие 10 компаний. Как сообщили в региональном министерстве строительства, ЖКХ и транспорта, планируется возвести жилье эконом-класса на 13 участках в Ульяновске и Димитровграде с общей 375 тыс.кв.м жилья. В списке претендентов на новые квартиры пока 1396 семей.

Цена квартир экономического класса по этой программе в расчете на один квадратный метр общей площади не должна превышать минимальной из величин: 30 тысяч рублей, или 80% от оценки рыночной стоимости такого жилья. Также семьи, которые войдут в список, смогут получить из средств федерального бюджета компенсации в размере четырех тыс. рублей за каждый кв.м.

Напомним, что в Ульяновской области также в рамках работы по улучшению жилищных условий населения реализуется программа «Губернаторская ипотека». Новые квартиры на льготных условиях смогут приобрести работники областных государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, образования и культуры.