В этом году благодаря бюджетным средствам высокотехнологичную медицинскую помощь получат порядка трех тыс. жителей Ульяновской области. Как пояснили в региональной администрации, на данные цели из казны будет выделено почти 500 млн рублей. В перспективе на условиях софинансирования такая же сумма может поступить и из федерального центра.

Почти все три тыс. этих ульяновцев будет обслуживаться в федеральных медицинских центрах. Они могут льготно лечиться по 20 профилям заболеваний. Помощь пациенты будут получать как в самом регионе, так и за его пределами. В прошлом году более 1,5 тыс. пациентов из Ульяновской области получили такое дорогостоящее лечение.

Пока в нашем регионе всего семь учреждений здравоохранения выполняют высокотехнологичные операции. Это позволяет местным пациентам получать медицинскую помощь бесплатно, не выезжая за пределы региона. С 2016 года расширяется количество учреждений, которые будут оказывать подобную медпомощь. В ближайшие годы в Ульяновске откроются новые медкомплексы.

Напомним, что в этом году на бесплатное оказание медицинской помощи жителям Ульяновской области из консолидированного бюджета планируется направить почти более 20 млрд рублей. Непосредственно в региональной казне на развитие отрасли в 2016 году предусмотрены средства в размере 7,8 млрд рублей.