На этой неделе, в ночь с субботы на воскресенье, в Ульяновской области введут постоянное летнее время, которое уже не будет переустанавливаться, сообщает информационный портал «Simcat.ru». Регион должен перейти в другую зону, разнящуюся на час с московским временем. Тогда субъект окажется в поясе, соответствующем его географическому положению.

Перевод стрелок на час вперед жители региона должны будут осуществить 27 марта в 2.30 ночи, когда на летнее время перейдут европейские страны. В Ульяновске в связи с этим проведут акцию «Время – вперед!». В доме-музее на перекрестке улиц Гончарова и Ленина состоится торжественный перевод главных городских часов.

В преддверии мероприятия на площадке перед музейным комплексом в 1.45 состоится просмотр видеофильма об истории Симбирска-Ульяновска и пройдет флэш-моб по построению «живых часов» и переводу стрелок. В акции примут участие порядка 200 человек.

Напомним, что две недели назад российский президент подписал федеральный закон «Об исчислении времени», согласно которому Ульяновская область опять будет возвращена в трехчасовую зону (МСК+1). Принятие проекта позволит населению приволжского региона эффективнее использовать светлое время суток, устранить вредное влияние существующего времени на здоровье граждан.