Почти восемь миллионов рублей – такова итоговая выручка, полученная сельхозпроизводителями во время последней ярмарки, состоявшейся в Ленинском районе в прошлую субботу, 19 марта. Торговля местной продукцией велась с 205 автомашин.

– Это уже четвертая ярмарка 2016 года. Таким образом, ярмарочная торговля прошла в каждом районе Ульяновска.

Всего за четыре ярмарочных выходных местные производители реализовали продукции на сумму 38,8 миллиона рублей.

Лидирует Заволжский район: там было продано на 12,7 миллиона, – комментирует председатель городского Комитета по развитию предпринимательства Павел Антонов.

По его словам, на ярмарку в Ленинском районе приехали сельхозпредприятия, крестьянские и фермерские хозяйства из 21 района Ульяновской области.

Цены контролировались специалистами упомянутого Комитета – в соответствии с рекомендациями регионального Минсельхоза.

– Многие ярмарочные цены были ниже рекомендованных.

К примеру, килограмм вырезки говядины рекомендовано продавать не выше 400 рублей, реальная же стоимость на ярмарке в Ленинском районе – 380 рублей. Десяток куриных яиц рекомендовано реализовывать не выше 50 рублей, реальная цена – 43 рубля. Низкие цены наблюдались на овощи: картофель – 10-12 рублей (рекомендовано не выше 14 рублей), капуста и свекла – 12 рублей (рекомендовано не выше 15), – поясняет наш собеседник.

На ярмарках также можно бесплатно перекусить. Так, 19 марта Ульяновским облпотребсоюзом и учреждениями соцзащиты населения были организованы благотворительные столы – с кашей, выпечкой, блинами и чаем.

– Некоторые предприятия-изготовители – ООО «Альфа-торг», совхоз «Красная Звезда», молочный завод «ВИТА» – организовали для посетителей ярмарки дегустации мясных полуфабрикатов, молочной продукции, сыра и творога, – рассказывает руководитель Комитета.

Как обычно, пожилым людям помогали волонтеры и соцтакси.

Контроль за качеством продукции осуществляли 16 специалистов ветслужбы – совместно с представителями Комитета по развитию предпринимательства.

– Кстати, на последней ярмарке был составлен один протокол на продавца из Майнского района, который осуществил разруб мяса без разрешения ветврача, – сообщил Антонов.

По уже установившейся традиции на ярмарках работали консультационные пункты. Например, в Ленинском районе за помощью специалистов обратилось 12 человек, в основном по вопросам ЖКХ и благоустройства.

Стоит отметить, что по итогам последней ярмарки были вручены дипломы и памятные подарки в номинациях: «Лучшее обслуживание» – победитель ИП Н.А. Такташкина и «Самое оригинальное украшение» – Ульяновское РАЙПО.

Естественно, торговля сопровождалась интересной концертной программой, в которой приняли участие восемь творческих коллективов.

Обратим внимание, что ближайшая ярмарка состоится уже завтра, 26 марта, в Заволжском районе. Приглашаются все желающие!