В регионе подписано соглашение с московским центром реабилитации инвалидов детства «Наш солнечный мир». По поручению Губернатора Сергея Морозова в Ульяновской области активно внедряются федеральные государственные образовательные стандарты для данной категории учащихся.

Напомним, с 1 сентября 2016 года они должны применяться во всех образовательных организациях России, где учатся дети с ограниченными возможностями здоровья. В Ульяновской области в 2014 и 2015 годах апробация этих стандартов уже прошла на базе пилотных и стажировочных площадок в школах-интернатах №87 для глухих детей и №88 для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата «Улыбка», а также в школе №42. В настоящее время в регионе реализуется ряд проектов, направленных на соответствующую подготовку педагогов.

В марте член правления международной ассоциации «AutismEurope», руководитель центра реабилитации «Наш солнечный мир» Игорь Шпицберг провел семинар для ульяновских учителей и родителей детей с расстройством аутистического спектра. Обучающий курс организован в рамках арт-проекта для этих особенных детей «Зазеркалье», который стал призером инициированного главой региона конкурса социально ориентированных некоммерческих организаций Ульяновской области для предоставления субсидий из регионального бюджета.

Проект разработан Фондом поддержки и развития детского и юношеского творчества «От сердца к сердцу» при поддержке школы-интерната №89. На реализацию проекта, который направлен на создание условий для социализации и полноценного развития детей данной категории, была выделена субсидия в размере 150 тысяч рублей.

Федеральный эксперт высоко оценил работу по оказанию помощи детям с ограниченными возможностями здоровья, проводимую в Ульяновской области.

«Очень важны инициативы регионов, когда конкретные область или образовательное учреждение реализуют программы поддержки детей с особенностями развития. Я благодарен этому чудесному краю, который небезразличен к вопросам помощи таким детям. Действительно, можно увидеть проделанную работу, а коллегам из образовательного учреждения мы готовы оказать профессиональную поддержку», – отметил Игорь Шпицберг.

Как сообщила заместитель Председателя Правительства — Министр образования и науки Ульяновской области Екатерина Уба, по итогам семинара подписано соглашение о сотрудничестве между ульяновской школой-интернатом №89 и центром «Наш солнечный мир». Документ предусматривает взаимодействие в сфере реализации программ реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья и участия педагогов в практических и теоретических занятиях. Ближайшая стажировка для специалистов школы-интерната №89состоится в апреле 2016 года. Обучающее мероприятие проведет консультант по прикладному анализу поведения центра реабилитации Юлия Эрц.

По информации специалистов Минобрнауки, в 2015-2016 учебном году в школе- интернате №89 по инициативе родительской общественности и при поддержке регионального Правительства открыт специально оборудованный класс для детей с расстройством аутистического спектра.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА