В ночь с 26 на 27 марта Ульяновская область переходит в другой часовой пояс – теперь в нашем регионе будет на один час больше, чем в столице России.

Такое время действовало в наших краях до 1989 года. И, если тогда перевод часов на московское время прошёл достаточно спокойно, то в этот раз планируется проведение торжественной церемонии, в которой смогут принять участие все желающие – на площади перед симбирскими курантами соорудят некую проекцию часов, а пришедшие будут и зрителями, и участниками шоу. Любой сможет стать частью часового механизма и в качестве части стрелки сможет совершить переход во времени.
Александр Колтун, режиссёр, говорит: «Хотелось бы, чтобы на площади было как минимум 200 человек. Для того чтобы построить эти часы. Мы рассчитываем, что нужно около 150-200 человек, чтобы выстроить все эти точечки. И выстроить цифры. И выстроить стрелки – это будут люди неподготовленные? – В том-то и хитрость. Очень хотелось бы, чтобы это были люди неподготовленные».

Сам часовой механизм будут переводить 27 марта в два часа ночи. По словам смотрителя часов Евгения Фролова, перевод займёт от двух до пяти минут – всё будет зависеть от того, как будет двигаться механизм.

Ведь часы капризны – в нынешнем году из-за погоды они даже один раз вставали. Но неисправность вовремя удалось обнаружить, а потому только сейчас – в ходе общения с прессой – мастер и раскрыл этот секрет.

Евгений Фролов, смотритель часов, говорит: «В этом году вставали они, да. Залепило там, на башне, залепило шестерёнки на стрелке как раз. Их залепило снегом, забило льдом, и механизм не смог протянуть. Выходил туда наверх, очищал шестерёнки. Потом запустил. – Во время перевода не будет таких неприятных ситуаций? – Не должно быть».

Принять участие во флешмобе «Симбирские часы» приглашаются все ульяновцы.

Сбор участников намечен ночью 27 марта в час 15 минут по московскому времени у Историко-мемориального центра-музея имени Ивана Гончарова, улица Ленина, дом 138.