29 марта 2016 года в Ульяновске будет работать депутат Государственной Думы, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, руководитель проекта Общероссийского народного фронта «За права заемщиков» Виктор Владимирович Климов.

Приглашаем Вас принять участие в освещении следующих мероприятий.

  1. Проведение урока финансовой грамотности по программе «Кредитный фарватер»

               29 марта 2016 года в конференц-зале Ульяновского областного Дворца творчества детей и молодежи (адрес: ул. Минаева, 50) с 13.00 до 16.30 состоится урок финансовой грамотности по программе финансового просвещения «Кредитный фарватер». В мероприятии примут участие от 70 до 100 студентов техникумов и вузов Ульяновска по специальностям экономика –финансы.

Депутат Госдумы Виктор Климов расскажет ребятам об особенностях финансового рынка, о правовой безграмотности и нигилизме граждан, попадающих в «непростые ситуации» с мошенниками и взыскателями, о том, как Общероссийский народный фронт помогает решению системных проблем и какие законопроекты внесены на рассмотрение в Госдуму.

Затем студенты пройдут тренинг «Анализ кредитных решений», в первой части которого разберут конкретные ситуации и составят личные финансовые планы. Второй блок тренинга будет посвящен составлению графика личных доходов и расходов. Ребята сравнят особенности кредитования в банках и в микрофинансовых организациях, оценят риски взаимодействия с нелегальными ростовщиками и поговорят о последствиях обращений к раздолжнителям.

Затем студентам предложат определить свой уровень финансовой грамотности и пройти тест. По результатам тестирования самые заинтересованные и подкованные участники смогут продолжить свое обучение по четырем направлениям: защита прав потребителей финансовых услуг, антикризисное финансовое планирование, кредитное мошенничество и принятие финансовых решений.

 

  1. Участие в Круглом столе по теме «О ходе реализации Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина – должника в Ульяновской области». Вопросы защиты прав потребителей финансовых услуг.

 

В рамках подготовки к Межрегиональному форуму Общероссийского Народного Фронта (ОНФ), по инициативе и с участием депутата Госдумы РФ, заместителя председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, руководителя проекта ОНФ «За права заемщиков» Климова Виктора Владимировича 29 марта 2016 г.  в зале заседаний Областного союза «Федерация профсоюзов Ульяновской области» (Место проведения: г. Ульяновск, ул. Кузнецова, 20, зал заседаний (4 этаж) с 14.30 до 17.30 состоится заседание Круглого стола с повесткой: «О ходе реализации Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина – должника в Ульяновской области».

– Как происходит банкротство частных лиц, с какими проблемами они сталкиваются;

– Отказы в проведении процедуры банкротства со стороны управляющих, кредитных организаций, судов;

 Вопросы защиты прав потребителей финансовых услуг:

– При продаже полисов ОСАГО (навязывание дополнительных услуг, отсутствие бланков, реализация фальшивых полисов ОСАГО и т.д.;

– При взыскании просроченной задолженности в досудебном порядке (в т.ч. коллекторами);

– В процессе деятельности финансовых пирамид, «салонов красоты», «раздолжнителей»;

– Создание инфраструктуры защиты финансовых прав граждан в области.

В работе Круглого стола примут участие представители судебных органов, управления внутренних дел, областного управления ФАС, страховых организаций, Роспотребнадзора, управления Центрального банка РФ, кредитных организаций, инициировавших банкротство граждан, обществ защиты прав потребителей, граждане (или их представители), находящиеся в процедурах банкротства, представители правительства Ульяновской области.

О СВОЕМ УЧАСТИИ ПРОСИМ СООБЩИТЬ В РЕГИОНАЛЬНЫЙ ШТАБ ОНФ.

Координатор по работе со СМИ отделения ОНФ в Ульяновской области Ольга Коваленкова: (8422) 41-85-42 (раб.), 89025820051 (моб.).

СПРАВКА
Общероссийский народный фронт (ОНФ) – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года.  Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга.